На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Россиянин
    И кто туда оружие положил?Обнаружено место ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Не надо отслеживать ЭТИХ.  Надо их всех немедленно выкинуть из России и с гражданством и без него -ВСЕХ. Поймите нако...Правительство буд...
  • Россиянин
    Войну хочешь начать, а сам в кусты?Отключали страх и...

Вице-спикер Сагателян раскрыл план оппозиции Армении насчёт карабахского урегулирования

Стартовало шествие движения “Сопротивление”. В Ереване на данный момент проходит многотысячное шествие, участники которого требуют отставку премьер-министра Пашиняна.  

В ходе шествия один из лидеров оппозиционного движения Ишхан Сагателян выступил с важным заявлением насчёт карабахского вопроса. Во-первых, он подчеркнул, что Никол Пашинян не имеет мандата на то, чтобы выступать на переговорах с азербайджанской стороной от имени Армении или же Нагорного Карабаха. Более того, он не в праве подписывать какой-либо документ, отметил Сагателян.  

Он отметил, что мир с Азербайджаном должен быть достойным, а не таким, каким его представляют власти Армении. А для реального и достойного мира необходимо отстранить от власти действующее правительство, заявил он.  

Во-вторых, Армения должна будет предложить разбить армяно-азербайджанские переговоры на два этапа. На первом этапе, со слов Сагателяна, нужно будет конкретизировать переговорные принципы, только потом можно будет приступить к обсуждению мирного соглашения.  

Оппозиция, подчеркнул он, выступает за мир, но этот мир не должен быть достигнут за счёт экзистенциальных интересов армянского народа. Он ещё раз подтвердил, что мир может и должен быть только достойным.  

Что самое главное: до того, как подписать какой-то документ, нужно чётко прописать вопросы деоккупации Нагорного Карабаха и его правовой статус на основании права народов на самоопределение. Армения, в свою очередь, в этом процессе должна брать за основу решение Верховного совета от 1992 года об исключении какого-либо статуса Карабаха в составе Азербайджана.  

Что касается демаркации и делимитации границ. Сагателян разъяснил, что проведение этих процессов при условии угроз или же применения силы будут сочтены за нарушение международного права. А до старта этих мероприятий Азербайджан должен вывести свои войска с суверенной территории Армении.  

“Процесс демаркации и делимитации границ должен стать частью всеобъемлющего мирного урегулирования, гарантирующее надежную сухопутную связь Арцаха (НКР — ред. ЦГ) с Арменией и исключающее любой статус анклава Арцаха", — заявил Сагателян. 

Он также поднял не менее важную тему для армянского народа: возвращение всех лиц, незаконно удерживаемых Азербайджаном. Сагателян отмечает, что для оппозиции важно донести до мира: что армянский народ не готов и не собирается жертвовать своими интересами ради геополитических целей. И вмешиваться во внутренние дела страны тоже не позволит.  

При всём при этом политик заметил, что необходимо разрабатывать эффективную военную и военно-промышленную концепцию. Но и это, разумеется, заметил он, далеко не всё.  

Ранее мы сообщали об одном раненом солдате на армяно-азербайджанской границе. Об этом сообщает военное ведомство Армении.  

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх