На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 286 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Все?! - Наблюдаем дальше финты Трампа?!...Дугин сделал жёст...
  • Дмитрий Гурин
    А бардак уже случился и дальше будет только хуже. Трампа видимо на Рождество (по их религии) крупная Канадская белочк...Как мировые СМИ о...
  • Геннадий Свидерский
    Ешкин кот . Пидоры забыли за облака квоты ввести.Politico: ЕС расс...

Аномальная жара в Европе: Впервые в истории пересохли истоки британской Темзы

Пекло нынче в Европе стоит такое, что сохнут не то что мозги - целые реки. Британские учёные с тревогой сообщают, что уровень воды критически упал даже в самой знаменитой в стране Темзе, на которой стоит Лондон.

"После продолжительного периода жары истоки Темзы в графстве Глостершир пересохли, и слабый поток теперь лишь едва различим на расстоянии более пяти миль вниз по течению", – рассказывает журналистам The Guardian директор по научной работе в экологической организации Rivers Trust Роб Коллинз.

Река не наполняется водой, её берега обмелели. Лондонская публика фотографируется на берегах: тут обнажились каменистые пляжи, много веков скрытые водой. Такого, уверяют старожилы, не было вообще никогда.

Темза не исчезнет, уверены британские экологи. Пойдут дожди и она вновь наполнится. Однако учёные предполагают, что в связи с изменениями климата периоды засух и недостатка воды в реках станут в будущем чаще и продолжительней. Под угрозой флора и фауна Британии.

Рекордная жара в Европе стоит уже несколько недель. Температуры за 45 по Цельсию вызвали пожары, гибель сотен людей в Испании, Португалии, Италии, Греции. На севере Европы ничуть не лучше. 40,2 градуса по Цельсию было зафиксировано в Лондонском аэропорту Хитроу 19 июля. На юге Британии на одной из военных баз под солнцем начало плавиться покрытие взлётно-посадочной полосы.

Да что там говорить, британцам в ряде графств даже запретили использовать садовые шланги - для экономии воды.

 

Ссылка на первоисточник
наверх