На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Так и в "культурной" столице и не только розами не пахнет, а вот крысы, горы мусора, грязные дворы повсеместно... А о...Володин рассказал...
  • Vladimir Margolin
    Из сотен задержанных депортируют только семь, а остальные нелегалы??Появилось видео м...
  • Марина Биченова
    Расстрелять!!!!Спецоперация со ш...

Сто скоростных трамваев заменят в Ростове метро

Администрация Ростова озвучила детальный план реконструкции трамвайной сети в городе. Об этом стало известно 25 января в ходе совещания в мэрии.

Работы по созданию в городе легкорельсового транспорта со скоростными участками разобьют на три этапа. Первой в 2022-2023 годах будет реконструирована существующая ветка от ул. Чукотской в Западном жилом массиве до Центрального рынка и трамвайное депо в Ленгородке.

На втором этапе, в 2023-2024 годах, будут модернизированы трамвайные пути на ул. М. Горького (от Будённовского до Театрального), в пер. Крепостном, на участке от Закруткина до пр. Сельмаш и от Привокзальной площади до Госпиталя ветеранов войн.

Третий этап реконструкции рассчитан на 2024-2025 годы. Именно в это время планируется построить новые ветки скоростного трамвая. Куда именно и по каким улицам будут проложены рельсы, пока неизвестно, так как в апреле-июне 2022 года только планируется заключить концессионное соглашение на проведение работ.

Всего же в результате реконструкции по улицам Ростова планируется отремонтировать около 122,8 км трамвайных путей, построить два новых депо и запустить 98 современных скоростных трамваев. Шесть трамвайных маршрутов свяжут центр города со спальными районами. Ранее в качестве основных направлений рассматривались Левенцовка, Верхний Темерник, Суворовский, Вересаево, старый аэропорт и Левый берег Дона. В администрации заверили, что автомобильных пробок из-за масштабного строительства не будет.

Кстати, в декабре 2021 года ростовский трамвай отпраздновал своё 120-летие. Первый вагон вышел на линию 20 декабря 1901 года на улице Большой Садовой. Сейчас ростовский трамвай - это 64 км путей и 69 вагонов. После упадка, который в 1990-е годы пережил электротранспорт, сейчас идёт его возрождение. Таким образом, после реконструкции к 2025 году Ростов вдвое нарастит мощность этого вида перевозок.

Власти надеются, что реализация этого проекта позволит сократить себестоимость поездок, сократить время в пути, снизить потери от ДТП, повысить безопасность дорожного движения и снизить экологический ущерб.

Напомним, в январе текущего года сити-менеджер Алексей Логвиненко уже разрешил компании "Синара-ГТР" разработать проект для строительства скоростного трамвая в донской столице. В создание скоростного трамвая, который в Ростове заменит долгожданное метро, планируется инвестировать 51 млрд рублей. Из них 15 млрд – это бюджетный кредит, а остальное – внебюджетные средства от концессионера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх