На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 140 подписчиков

Ущерб авиакомпаний из-за сбоев в расписании может составить 20 млрд руб

Эксперты оценил убытки от задержек и отмен рейсов.

По данным Коммерсанта, временные ограничения работы российских аэропортов 5-6 июля привели к масштабному транспортному коллапсу. За два дня было отменено 537 и задержано 376 рейсов, что может принести авиакомпаниям убытки около 20 миллиардов рублей.

Основатель сервиса RunAvia Андрей Патраков подсчитал, что отмена рейса Boeing 737-800 на 158 пассажиров может привести к убыткам авиакомпании в размере 15-23 млн рублей.

Эта сумма включает расходы на услуги аэропортов, топливо, работу экипажа и упущенную прибыль. Задержка рейса B737 на 15 минут обходится примерно в 1,5 млн рублей, не считая затрат на обслуживание пассажиров.

Другой источник отметил, что простой самолета на запасном аэродроме в течение четырех часов стоит около 1,5-2 млн рублей.

Совокупные дополнительные расходы авиакомпаний из-за массовых сбоев в расписании по всей стране за сутки могут достигать в среднем 20 млрд рублей,

— оценил эксперт компании EXPO.UAV Дмитрий Дацыков.

 

Ссылка на первоисточник
наверх