На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Не надо давить на президентов. Мне так и слышится голос соседа из союзного государства: "Володя Зеленский был уже гот...Появились подробн...
  • Eduard
    Само вмешательство преступление.Своим Штатам пусть "помогают"Можно отнести к в...
  • Валерий
    Пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал сообщения "о подозрениях в госизмене" спекуляцией. Однако имеют место ряд обсто...Арестованный Иван...

Доллар - хромая утка. Россия выстрелила, осталось добить

Подножку доллару поставил украинский кризис, запустивший установление нового финансового порядка. В результате другие валюты могут потеснить американскую, полагает автор канадского издания Toronto Star Фрэнк Джустра. Особая роль в происходящих процессах отводится канадцем Москве:

Россия произвела выстрел по финансовой системе НАТО, ответив эффективными мерами на западные санкции. 

В частности, мудрым оказалось решение президента России Владимира Путина перевести расчёты за газ в рубли, отметил Джустра. Напомним, в рублях платят недружественные к России страны, внесённые в особый список. 

Перезагрузка глобальной денежной системы происходит на глазах. Так, финансовый конгломерат Credit Suisse приходит к выводу, что новый экономический порядок будет построен вокруг товарных валют, таким образом вслед за долларом мы будем наблюдать и крах евро. Джустра в этой связи отмечает:

Я ожидаю появления альтернативной торговой валюты, которая будет конкурировать с долларом. 

Этой новой валютой страны будут рассчитываться за поставленные товары. И, по всей видимости, лидирующие роли в процессе вместе с Россией займут Китай, Индия и Бразилия. Ранее Владимир Путин призывал страны БРИКС создать резервную международную валюту, обеспеченную золотом. Если это произойдёт, Россия и Китай шагнут за пределы долларовой системы ещё более уверенно. В этой связи доллар США Джустра уже сейчас называет хромой уткой. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх