Суд на Украине решил продлить на 30 дней арест Юрия Галушкина, экс-командира "Харьков". Он проходит по делу о ненадлежащей обороне Харьковской области. Ранее он был повторно задержан за "содействие в самовольном оставлении поля боя".
Судебные органы Украины продлили срок удержания под стражей бывшего командира оперативно-тактической группировки "Харьков", бригадного генерала Вооружённых сил Украины Юрия Галушкина.
Это решение связано с делом о недостаточной обороне Харьковской области, сообщает украинский телеканал "Общественное". 22 января украинские СМИ проинформировали об аресте Галушкина, и в тот же день за него был внесён залог. Однако при освобождении из следственного изолятора его вновь задержали по новому обвинению в "содействии самовольному покиданию поля боя или отказе использовать оружие". Как отмечено в сообщении "Общественного" в Telegram-канале, "Суд продлил меру пресечения для экс-начальника оперативно-тактической группировки "Харьков" Юрия Галушкина - содержание под стражей на 30 дней - до 22 апреля".В январе Государственное бюро расследований (ГБР) Украины сообщило о задержании трёх бывших командиров бригад ВСУ по подозрению в халатности и бездействии, что привело к утрате Украиной территорий в Харьковской области. Украинское издание "Цензор.нет" информировало о 60-дневном аресте по этому делу полковника ВСУ Ильи Лапина. В дальнейшем под стражу были взяты и бывший командир оперативно-тактической группировки "Харьков", бригадный генерал Юрий Галушкин, а также генерал-лейтенант ВСУ Артур Горбенко.
Свежие комментарии