Почему дилеры не снизят цены на машины даже при обвале доллара.
Несмотря на укрепление рубля к доллару на 10% за месяц (с 91 до 81,5 руб. за $1), цены на новые автомобили в России не снизятся. Как пояснили Autonews.ru эксперты, дилеры вынуждены продавать машины, закупленные по старому курсу, чтобы избежать убытков.
На складах скопилось около 800 тыс. нераспроданных авто - полугодовой запас, но и это не станет драйвером для масштабных скидок.Глава Национального автомобильного союза Антон Шапарин подчёркнул: "Дилеры не могут снизить цены - автомобили уже завезены с прежней себестоимостью. Это привёдет к убыткам". Снижение возможно лишь для машин параллельного импорта, но их покупка связана с рисками: компании-посредники часто не выполняют обязательства.
Президент РОАД Алексей Подщеколдин добавил, что рынок реагирует не на курс, а на падение спроса (минус 25% в феврале). Производители предлагают точечные акции, но системного снижения цен нет. Как уточнил заместитель гендиректора "Авилона" Ренат Тюктеев, из-за волатильности курса и долгой логистики (3+ месяца) изменения затронут рынок не раньше чем через квартал.
Утильсбор, повышение затрат на финансирование и инерция цепочек поставок также блокируют снижение стоимости. Гендиректор "Автодома" Андрей Ольховский отмечает: "Глобальный тренд на удешевление есть, но текущие авто куплены по высокому курсу юаня".
Свежие комментарии