
Президент ЮАР Сирил Рамапоса сообщил о возможных изменениях в позиции США по участию в саммите G20 в Йоханнесбурге. Полученная нота от Вашингтона обсуждается, что может повлиять на формат участия после заявлений Трампа о бойкоте.
Позиция Соединенных Штатов в отношении бойкота саммита лидеров стран Группы двадцати (G20) подвергается изменениям.
Южно-Африканская Республика (ЮАР) ведет консультации с представителями Вашингтона касательно возможных форматов участия США в саммите, который пройдет в Йоханнесбурге. Об этом сообщил президент ЮАР Сирил Рамапоса после завершения саммита ЮАР - ЕС в Йоханнесбурге. "Мы получили ноту от Соединенных Штатов, которую продолжаем обсуждать в контексте изменения их позиции по участию в саммите, - отметил Рамапоса, добавив, что решение должно быть определено ещё до начала мероприятия. - Это очень позитивный сигнал, как я уже упоминал, политика бойкота не приносила желаемых результатов. США должны присутствовать, и мы сейчас рассматриваем этот вопрос", - заявил он.В сентябре президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о своем отказе от участия на саммите в ЮАР, куда вместо себя намеревался направить вице-президента Джей Ди Вэнса. В начале того же месяца Трамп ужесточил позицию США, объявив, что делегация страны не будет представлена в Йоханнесбурге на саммите G20. Он раскритиковал проведение саммита в ЮАР, акцентируя внимание на положении и безопасности белого населения в стране, которое, по его мнению, подвергается насилию.
15 ноября Соединенные Штаты через дипломатические каналы уведомили ЮАР о недопустимости принятия совместной декларации, чтобы не создать впечатление о наличии консенсуса в рамках G20 по предложенным ЮАР приоритетам, "которые противоречат политическим позициям Соединенных Штатов".
Ранее в новостной статье мы сообщали о том, что США ожидают от президента Украины Владимира Зеленского реакции на предложенный план урегулирования. Было упомянуто, что американский чиновник заявил о возможности визита Зеленского в Вашингтон для обсуждения данного плана, однако окончательное решение о поездке остается за ним.
Свежие комментарии