
Президент США Дональд Трамп заявил о начале переговоров с Японией и другими странами по поводу введённых пошлин. Премьер Японии Сигэру Исиба обсуждает визит в США для решения торговых разногласий. Трамп подписал указ о 25% пошлинах на импорт автомобилей.
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп сообщил в социальной сети Truth Social, что многие "страны по всему миру" инициируют переговоры с США касательно тарифов, и среди них Япония, которая уже направила своих представителей для обсуждения.
Дональд Трамп подчеркнул: «Страны по всему миру ведут с нами переговоры. Нами установлены строгие, но справедливые условия».Президент отметил, что Япония направляет в США делегацию с целью обсуждения тарифных вопросов. В дополнение Трамп сообщил о его недавнем разговоре с премьер-министром Японии Сигэру Исибой, состоявшемся в понедельник. Со слов Трампа,
«Японцы очень негативно отреагировали на (изменения в - ред.) торговле с США. Они не покупают наши автомобили, а мы покупаем их автомобили миллионами. То же самое касается сельского хозяйства и многих других вещей. Всё это должно измениться, особенно то, что касается Китая».Ранее премьер-министр Исиба выразил желание как можно скорее посетить США с официальным визитом, чтобы обсудить ситуацию, вызванную введением пошлин на японские товары. Японский лидер описал сложившуюся ситуацию как национальный кризис. В пятницу он отметил возможность проведения телефонной беседы с Трампом, чтобы обсудить введение пошлин.
Трамп недавно подписал указ о введении зеркальных пошлин на импорт из-за рубежа, которые для Японии установлены на уровне 24%. Помимо этого, было принято решение о введении с 3 апреля 25% пошлин на импорт легковых автомобилей, легких грузовиков и автозапчастей, что объясняется необходимостью защиты "национальной безопасности".
Свежие комментарии