На Эльбрусе разворачивается спасательная операция для группы зарубежных туристов, страдающих горной болезнью на высоте 5300 метров. Спасатели, несмотря на метель, спешат на помощь, чтобы предотвратить осложнения, вызванные разреженным воздухом.
На Эльбрусе началась спасательная операция для оказания помощи иностранным туристам, страдающим от горной болезни, как проинформировал Telegram-канал Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.
Уточняется, что просьба о помощи поступила от незарегистрированной иностранной группы, находящейся на высоте около 5,3 тысячи метров.
По предварительной информации, у двух участников группы горная болезнь. К пострадавшим выдвинулись спасатели в количестве 10 человек,
Операцию осложняют неблагоприятные погодные условия в виде метели.
Горная, или высотная, болезнь возникает из-за понижения парциального давления газов в атмосферном воздухе на высоте. Она может проявляться тошнотой, головной болью, учащённым сердцебиением, а в редких случаях — галлюцинациями и судорогами.
Ранее было сообщено, что спасатели эвакуировали с Эльбруса альпиниста из Удмуртии, также пострадавшего от горной болезни.
Свежие комментарии