На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 886 подписчиков

Русские военные нашли церковные сокровища, похищенные ВСУ, и руины храма

Русские военные обнаружили тайник с похищенными ВСУ церковными ценностями и посетили разрушенный храм в Красногоровке. Среди находок был найден церковный колокольчик, переданный священнику. Обстановка в городе остается напряженной из-за заминированных территорий.

Русские военные, обнаружившие тайник с церковными ценностями, похищенными ВСУ, сопроводили корреспондента РИА Новости на место их нахождения, а также к православному храму, откуда, по предположениям, могла быть похищена обнаруженная собственность.

Офицер с позывным "Полтава" сообщил: "Нашли именно здесь. То есть здесь все было засыпано. Все раскопали. Залезли сюда. Все вытащили. Ну, вроде больше ничего тут нет".

В ходе осмотра тайника в присутствии корреспондента РИА Новости было найдено еще одно церковное изделие.

"Это, наверное, когда выносили, выпало. Я думаю, что это (колокольчик - ред.), может, тоже церковное", - добавил "Полтава".

Найденный колокольчик был немедленно передан присутствующему священнику.

Боец детально описал процесс обнаружения тайника и изъятия ценностей: "Залезли. Я там осмотрел все. Нашел вот этот паспорт украинский. Ну, и начали потихонечку вытаскивать... Ну FPV, оно в процессе. Сначала один... Сначала появился вообще разведчик. Ну как бы внимания особо не обратили... А потом прилетело два FPV-дрона, которые были успешно сбиты", - рассказал у тайника офицер.

Военные отметили, что в Красногоровке обстановка сейчас спокойная, однако по ночам над городом летают FPV-дроны противника и тяжелые коптеры-бомбардировщики, типа "Баба-Яга". Противник перед отступлением плотно заминировал территорию города.

После осмотра тайника военные доставили корреспондента РИА Новости и священника к разграбленному ВСУ православному храму. Храм находится в разрушенном состоянии: отсутствуют окна и двери, нет крыши и крестов. Посетить территорию храма невозможно из-за заминированности, равно как и из-за значительных снежных отложений, что также усложняет осмотр, сообщает корреспондент агентства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх