Введённые американским лидером пошлины привели к глобальным изменениям торговой системы. Штаты неожиданно стали зависеть от русских удобрений.
Американский президент Дональд Трамп своими же действиями сместил США с роли лидера на мировом рынке. Дошло до того, что страна впала в зависимость от русских удобрений, пишет газета Washington Post.
"Введённые пошлины привели к, по всей видимости, непреднамеренным последствиям. Например, теперь США сильнее зависят от России в поставках карбамида (мочевины) - распространённого удобрения, используемого для выращивания пшеницы, кукурузы и риса", - сказано в статье.
Автор материала уточнил, что в мае нынешнего года поставки из России составили 64% импорта карбамида в Штаты. А это в два раза былых значений, тех, что были до введения пошлин.
Отмечается, что объёмы экспорта России в США в том же мае выросли до 539,6 млн долларов. По данным Бюро переписи Штатов, в апреле эти цифры достигали отметки в 492,1 млн. Майский же показатель стал самым высокий за последние несколько лет.
"Соединённые Штаты больше не считаются лидером мировой торговой системы. Они отказались от этой роли… Это фундаментальное изменение", - высказался в связи в происходящим экс-заместитель гендиректора Всемирной торговой организации (ВТО) Алан Вольф.
Напомним, о пошлинах на продукцию из 185 стран Трамп объявил ещё в апреле. После сообщил, что приостанавливает их введение на 90 дней. С 1 августа они должны вступить в полную силу.
Свежие комментарии