Европейские союзники Украины предупреждают о возможных санкциях против "Северного потока-2", если Россия отклонит предложение о 30-дневном перемирии. Урсула фон дер Ляйен обсудила меры с новым канцлером Германии на фоне призывов Киева к мирным соглашениям.
Европейские страны, выступающие союзниками Украины, выразили возможность ввести санкции против газопровода "Северный поток-2", если Россия отклонит предложение о 30-дневном прекращении огня.
Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.Указывается, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже обсудила возможные ограничения в отношении газопровода с новым канцлером Германии Фридрихом Мерцем.
"Для реализации этого шага потребуется поддержка всех стран-членов блока. Данная мера будет принята отдельно от ранее предложенного пакета санкций ЕС", - сообщает источник.Напомним, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига ранее заявлял, что Киев и его союзники готовы вступить в полное и безусловное перемирие с Россией на 30 дней. Это перемирие может начаться в понедельник, 12 мая.
Кремль через своего представителя Дмитрия Пескова сообщил, что России необходимо рассмотреть предложение о перемирии на 30 дней, начиная с 12 мая.
Песков также отметил, что ранее Президент Владимир Путин объявил трехдневное перемирие и выразил недоумение по поводу того, почему Киев не прекратил огонь хотя бы на этот период, если действительно стремится к миру.
Свежие комментарии