Санкт-Петербургский политехнический университет создаст научно-образовательный центр в области дорожного строительства. Проект будет реализован совместно с Министерством транспорта РФ и станет частью Транспортной стратегии России до 2030 года.
В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого планируется создание научно-образовательного центра для исследований, экспертизы и проектирования в области дорожного строительства.
Об этом проинформировали ТАСС в пресс-службе университета.Ожидается, что данный центр будет заниматься как фундаментальными, так и прикладными научными исследованиями в сфере моделирования, проектирования, обследования и расчета конструкций дорожных одежд. Центр также займется экспертизой и развитием технологий для строительства автомобильных дорог, мостов, тоннелей и аэродромов.
"Центр будет заниматься реализацией образовательных программ, объединяя усилия высших школ и лабораторий СПбПУ для организации междисциплинарных практикумов и научно-исследовательских работ (НИР - прим. ТАСС) с участием студентов и аспирантов. Деятельность НОЦ будет направлена на развитие наукоемких технологий в соответствии с приоритетами Программы развития СПбПУ, стратегией технологического развития экономики России и указами Президента РФ в области науки и техники", указано в объявлении.
Создание центра ведется в рамках соглашения между университетом и Министерством транспорта Российской Федерации. Это станет важной частью реализации Транспортной стратегии России до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Соглашение направлено на объединение усилий государства и ведущего политехнического вуза для развития транспортной отрасли страны, укрепление её научно-технического потенциала и внедрение новейших цифровых технологий.
Свежие комментарии