Операция "Паутина": давайте честно. Кто виноват в стыдном ударе по нашим "стратегам"? Атаки на военные базы внутри России - это тревожный сигнал всей системе обороны нашей страны. Мы недооценили противника - позволили подготовить атаку за полтора года, не защитили даже глубокий тыл. И последствия могут быть хуже - если сегодня бьют по аэродромам в Сибири, завтра ударят по критической инфраструктуре или ядерным объектам.
После атаки украинских беспилотников на русские военные базы на территории нашей страны выяснилось, что этот удар готовился около полутора лет. Как заметили журналисты отдела расследований Царьграда, это было нападение не просто на прифронтовые аэродромы, а стратегические базы в глубоком тылу - от Мурманска до Амурской области.
Это была первая атака на Сибирь за всю СВО - враг больше не скрывает, что хочет дотянуться до самых отдалённых регионов. И, конечно, такие удары невозможны без спутниковой разведки НАТО и поставок компонентов,
- говорится в статье.
Авторы статьи подчёркивают, что это была не просто атака, а масштабный, многоходовый удар, который готовился у нас под носом. То есть более сотни FPV-дронов спрятали в грузовиках, которые прошли полстраны, чтобы ударить по нашим объектам. На фоне чего возникают вопросы: а где были наши спецслужбы и как такое возможно?
Официальных подтверждённых данных о количестве потерянных самолётов нет. Этот вакуум традиционно заполняет противник. Но и там цифры сильно разнятся. По некоторой информации, потери оцениваются в количестве до четырёх Ту-95, пяти Ту-22М3 и одного самолёта Ан-12. По оценке западных СМИ, которые ссылаются на источники в НАТО, было повреждено более 40 единиц наших стратегической авиации, из которых уничтожено от 10 до 13 единиц,
- отмечает отдел расследований.
По данным противника, в это число входят: 15 бомбардировщиков Ту-95, 12 - Ту-22М3 и один самолёт раннего предупреждения А-50. Также есть видео поражения наших стратегов с авиабазы Оленья в Мурманской области. Очевидцы сняли дым во время пожара на базе Белая.
Можно сказать, что атака на пять авиабаз имела успех только в двух случаях, а в трёх других операции сорвались либо были отражены. Проще говоря, о поголовном погроме наших авиабаз говорить не приходится,
- подчёркивают авторы публикации.
По тем данным, на которые ссылается военный блогер Юрий Подоляка, из строя было выведено менее 4% парка наших "стратегов". А если считать по тяжёлым бомбардировщикам (только Ту-95 и Ту-160) - то 6,5%.
Кто виноват в нападении на аэродромы?Отвечая на вопрос о том, кто был ответственным за защиту аэродромов, отдел расследований Царьграда указал на то, что в первую очередь этим вопросом должно было заниматься командование ВКС. Именно там были обязаны были обеспечить рассредоточение и укрытие самолётов, усилить ПВО на дальних подступах. То есть, по инструкции, начальники авиабаз должны были организовать маскировку, ложные цели, оперативное реагирование на угрозы.
В итоге мы увидели лишь кадры с испуганным срочником, который выложил видео в Сеть. За это некоторые "известные телеведущие" предлагали его расстрелять.
Произошедшее стало прямым следствием вопиющей безответственности и халатности командования ВКС и командования авиабаз, которые годами игнорировали диверсионную угрозу и вопросы непосредственного прикрытия, надеясь на то, что удалённость аэродромов за максимальные радиусы украинских БПЛА сама по себе является надёжной защитой,- сказал военный эксперт Владислав Шурыгин.
Когда на наших авиабазах стали появляться укрытия для самолётов - спутниковые снимки с их изображением сразу же появились в Сети. Насколько они соответствуют современному уровню угроз - вопрос отдельный. Но это уже хоть что-то.
В советские времена, когда была холодная война и угроза прямого столкновения с НАТО, страна построила десятки хорошо укреплённых защитных сооружений из металла и бетона. Они были во всех странах Варшавского договора близ границ со странами потенциального противника. И это считалось обязательным условием. Непременным,
- отмечает отдел расследований.
По словам авторов, такие ангары могли выдерживать и 250-килограммовые бомбы. Часть таких укрытий находится на территории бывших республик СССР, часть - на северо-западе России. Только сейчас они в брошенном и полуразрушенном состоянии, поскольку были позабыты и считались, видимо, ненужными. Понятно, что современные самолёты туда вряд ли войдут - они больше своих предшественников по размерам. Но почему никто не думал о том, что в какой-то момент такие ангары могут понадобиться?
"Операция "Паутина" - жестокий урок для РоссииСовременные проекты по защите боевой авиации - это очень дорогостоящие "изделия". Разговоры на эту тему были. Говорилось о том, что в России планируют создать порядка полутора сотен таких индивидуальных (для каждого борта в отдельности) укрытий для истребителей Су-34, стоимостью около 100 млн рублей каждый. Но пока это только разговоры. И вопрос, почему чиновники заранее не подумали обеспечить защиту нашей главной мощи - стратегических ракетоносцев, одной из частей ядерной триады, пока так и остаётсябез ответа.
Операция "Паутина" - жестокий урок для России, который нельзя игнорировать. Она стала не просто удачным ударом врага, а тревожным сигналом всей системе обороны нашей страны. Мы недооценили противника - позволили подготовить атаку за полтора года, не защитили даже глубокий тыл. И последствия могут быть хуже - если сегодня бьют по аэродромам в Сибири, завтра ударят по критической инфраструктуре или ядерным объектам,
- резюмирует отдел расследований.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии