Подробности операции рассказали в Управлении ФСБ.
Скандал вокруг питания школьников: управление ФСБ России по Челябинской области совместно с местным УФАС пресекло крупный картельный сговор при закупках еды для детей. Речь идет о муниципальных контрактах на обеспечение горячим питанием школ региона, которые заключали подведомственные учреждения Администрации Челябинска.
— Расследование вскрыло: в незаконную схему вовлечены серьёзные игроки рынка — АО "Уральский комбинат питания", ООО "Детское общественное питание — ДОП", ООО "Комбинат питания", ООО "Кардинал", ООО "Диалогплюс" и два индивидуальных предпринимателя, — рассказали в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.
Эти компании договорились заранее, кто выиграет конкретный контракт, и как сохранить максимально высокую цену. Для создания видимости честной конкуренции они подавали фиктивные заявки на торги, фактически устраняя реальных соперников.
Антимонопольная служба (УФАС) официально признала заключенные по этой схеме контракты незаконными. Установлено, что доход участников картеля превысил 90 миллионов рублей — деньги, полученные за счёт бюджета и, по сути, за счёт детей.
Последствия серьезные: на основании материалов ФСБ Главное следственное управление МВД по Челябинской области возбудило уголовное дело по статье "Ограничение конкуренции". 9 июля 2025 года у руководителей компаний-участников прошли обыски по месту работы и жительства. Изъяты деньги, предметы и документы, доказывающие их противоправную деятельность. Следствие активно работает, чтобы собрать полную доказательную базу и выявить все эпизоды преступной схемы.
Свежие комментарии