На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 347 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Будем посмотреть, может быть кого нибудь ещё заметут.Иностранное гражд...
  • Ильдус Мамлеев
    Теперь Шойгу должен сам принести в камеру Иванову ПМ с одним патроном..., и всё будут довольны. По другому уже ни как."Утопить" пытаютс...
  • Игорь Васиков
    Теперь посыпется весь этот клан. На каждого пухлая папочка заготовлена. Команда фас получена...Иностранное гражд...

"Наследник Сергия Радонежского". Преподобный Мефодий Пешношский. Церковный календарь на 17 июня

17 июня (4 июня по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). Четверг 7-й седмицы по Пасхе (седьмой недели после Светлого Христова Воскресения). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 13 известных по именам христианских святых.

* * *

Преподобный Мефодий, игумен Пешношский. Этот русский святой XIV века известен как основатель подмосковного Пешношского монастыря (ныне – Дмитровский район Московской области). В тяжелейшие годы, когда на Руси, лишившейся единства и суверенитета, начала укрепляться православная вера, отец Мефодий основал святую обитель. Во многом это произошло по молитвам преподобного Сергия Радонежского, игумена Земли Русской, одним из учеников которого и был отец Мефодий. Основатель обители лично трудился при её построении, а место возведения монастыря указал преподобный Сергий. Так, преподобный Мефодий сам пешком носил деревья через речку, которую с тех пор стали называть Пешноша, а возведённый монастырь – Пешношским. Слава этой обители распространилась очень широко, и было время, когда её именовали Второй Лаврой.

Столетиями Николо-Пешношский монастырь славился своими подвижниками. В том числе святителем Варсонофием, который одно время был игуменом этой обители. Монастырь избежал разорения в годы войн и смут. Даже в советское время его храмы уцелели. Но полноценная церковная жизнь здесь стала возрождаться лишь в 2007 году. И только в августе 2014 года монастырь был торжественно открыт после масштабных реставрационных работ. Сегодня в обитель преподобного Мефодия ежедневно приезжают многочисленные паломники, чтобы поклониться святым мощам её основателя. И получают по его молитвам помощь и исцеления.

* * *

Святитель Митрофан, Патриарх Константинопольский. Этот первый Предстоятель Константинопольской Церкви известен как современник святого равноапостольного императора Константина Великого. Император глубоко почитал этого мудрого старца, которому в начале IV века от Рождества Христова было уже около 90 лет. Отец святителя Митрофана, Дометий, был родным братом римского императора-язычника Проба (276–282). В годы жесточайших антихристианских гонений Дометий и его сыновья приняли христианство, а затем – священнический и епископский сан.

Святитель Митрофан Константинопольский. Фото: pravoslavie.ru

В годы своего правления император Константин Великий, сделавший Римскую империю христианской, приблизил старца Митрофана, а затем сделал его Патриархом новой имперской столицы – Константинополя. Однако святитель недолго занимал Патриарший престол, в 326 году от Рождества Христова он мирно отошёл ко Господу в возрасте 117 лет.

Мученики Фронтасий, Северин, Севериан и Силан. Одни из первых страдальцев за Христа, пострадавшие при императоре-язычнике Клавдии, правившем Римской империей в 41–54 годах от Рождества Христова. Эти четверо христианских проповедников просвещали Светом Христовой Истины Южную Галлию (ныне – территория Франции). Местный правитель Скиридон узнал об их проповеди и приказал арестовать. Никакие страдания не заставили мучеников отречься от Христа. После долгих истязаний святые были обезглавлены.

Мученик Конкордий. Святой II века. С детства будущий мученик был воспитан в христианском смирении, Слово Божие ему проповедал его отец, пресвитер Гордиан. Сам Конкордий был приближен епископом Рима Пием, который поставил юношу в свои иподиаконы. Но нельзя забывать, что в те годы церковное служение было добровольным выбором более чем возможного мученического венца. Такового сподобился и иподиакон Конкордий, о святой жизни и глубокой вере которого узнали языческие власти. После первого ареста он был на время освобождён, после чего святитель Анфим рукоположил страдальца в священнический сан. Однако время служения отца Конкордия было недолгим, его вновь арестовали, но попытки заставить мученика отречься от веры закончились ничем, и святой был казнён около 175 года от Рождества Христова.

Священномученик Астий Диррахийский. Этот святой, как и мученик Конкордий, пострадал за Христа во II веке. Он погиб во времена антицерковных гонений императора-язычника Траяна (98–117). Святой Астий служил епископом в Македонии. Однажды ему приснилось, что в ближайшее время его ожидают страдания за веру. Епископ Астий сказал своим ученикам скрыться, а сам был арестован, подвергнут страшным пыткам и казни. Тело мученика было с почестями погребено местными христианами.

Святитель Астий Диррахийский. Фото: pravoslavie.ru

Преподобный Зосима, епископ Вавилонский. Этот святой VI века родился в Малой Азии в городе Киликии. С юных лет он посвятил жизнь Богу, рано принял монашеский постриг. Ещё в молодые годы будущий святитель услышал предсказание старца, что ему суждено стать епископом в Вавилоне. И действительно, после долгих лет монашеского подвига отца Зосимы Александрийский Патриарх рукоположил его в Вавилонского епископа. До глубокой старости святитель служил на этой кафедре, а перед смертью вернулся на Синайскую гору, где служил Господу простым монахом.

Священномученик Георгий (Джордже) Богич. Этот сербский святой был молодым (30-летним) священником. 17 июня 1941 года он пал жертвой хорватских нацистов-усташей, которые по научению одного католического клирика убили страдальца после долгих и поистине чудовищных истязаний.

Священномученик Иоанникий, митрополит Черногорско-Приморский. Этот святой Сербской Православной Церкви также пострадал в годы Второй мировой войны. Только, в отличие от священномученика Георгия, не от хорватских нацистов-усташей, а от коммунистов-титовцев. После жестоких мучений 55-летнего владыку убили в июне 1945 года за духовное окормление сербских православных патриотов-четников.

Священномученик Иоанникий Черногорско-Приморский. Фото: pravoslavie.ru

Также в Русской Православной Церкви 17 июня совершается память двух новомучеников. Священномученика Петра Беляева, священника, убитого в 1918 году, на заре антицерковных гонений. И обретение мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского. Этот 50-летний архипастырь принял мученическую смерть в Соловецком лагере в феврале 1929 года.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх