На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 198 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Чем он хуже других, успокойтесь уже..Марин Ле Пен выне...
  • Maxim
    Паспортов распродажа - 3 млн.Главное за день и...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну зачем скромничать и вводить в заблуждение народ. Зарплаты "народных" избранников, а точнее дармоедов паразитирующи...Депутаты так ценн...

МИД РФ сообщил об обязательной биометрии на границе с 12 октября

С 12 октября 2025 года иностранцы, включая русских граждан, при въезде в Шенгенскую зону обязаны сдавать биометрические данные. Новая система пограничного контроля направлена на борьбу с нелегальной миграцией и использование поддельных документов.

С 12 октября иностранцы, въезжающие на территорию стран Шенгенской зоны, столкнутся с обязательным требованием сдачи биометрических данных при пересечении границы.

Министерство иностранных дел Российской Федерации подтвердило, что данное правило будет действовать и для русских граждан.

"С 12 октября 2025 года все страны, входящие в Шенгенскую зону, вводят новую систему контроля въезда и выезда через внешние границы, - сообщается в российском дипломатическом ведомстве. - Новые правила предусматривают обязательное предоставление биометрической информации, такой как отпечатки пальцев и фотография, для граждан третьих стран, включая граждан России, при въезде с краткосрочными целями".

Сотрудники Смоленской площади разъяснили, что при выезде из стран Шенгенской зоны будет происходить проверка биометрических данных.

"Настоятельно советуем учитывать эти изменения при планировании поездок и прибывать в аэропорты заранее для обеспечения прохождения необходимых процедур", - подчеркнули в министерстве.

Еврокомиссия ранее информировала, что внедрение новой электронной системы контроля на внешних границах ЕС, известной как EES, будет завершено в течение полугода. Система нацелена на сокращение нелегальной миграции и борьбу с незаконным пересечением границ, в том числе по фальшивым документам.

В случае повторных визитов в течение трёх лет будет проводиться только биометрическое сканирование лица.
По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), отказ от предоставления биометрических данных приведет к отказу во въезде. Для детей младше 12 лет отпечатки пальцев не будут требоваться. В случае отказа во въезде в одну из стран Шенгенской зоны EES также зафиксирует этот факт, что может стать основанием для ограничения посещения любой другой страны ЕС, отметили в АТОР.

 

Ссылка на первоисточник
наверх