
Финская газета Helsingin Sanomat сообщает о загадочных "кораблях-призраках" в Балтийском море. Военные суда НАТО, включая испанское, оказались не там, где должны были быть, из-за киберсбоев. Финское агентство Traficom изучает инциденты.
В Балтийском море зарегистрированы многочисленные сигналы так называемых "кораблей-призраков" — это военные суда стран НАТО, которые в действительности должны были находиться в иных местах.
Об этом сообщает финское издание Helsingin Sanomat, ссылаясь на Финское агентство транспорта и коммуникаций (Traficom). "В понедельник в судоходных службах произошли странные инциденты, когда Балтийское море, казалось, было заполнено сигналами от военных кораблей. Однако фактически большинство из них находилось далеко за пределами Балтийского региона", — указывается в статье.По данным издания, в Финском заливе был обнаружен испанский военный корабль, который, согласно Traficom, следовал из Сомали в Японию.
По словам Торда Аре Иверсена из Норвегии, эти случаи связаны с проблемами в области кибербезопасности.
"Однако я не могу с точностью утверждать, была ли это ошибка оборудования или попытка внешнего вмешательства", — отметил он в интервью изданию.Как подчеркнул Иверсен, особенностью данных инцидентов является их масштаб и способ, благодаря которому произошло нарушение или вмешательство.
Свежие комментарии