
Завершено следствие по делу командира ВСУ Руслана Полторацкого, обвиняемого в теракте в Курской области. В августе 2024 года он незаконно проник на российскую территорию, препятствовал эвакуации хутора Южный и применял оружие для устрашения.
Завершилось следствие по уголовному делу о террористическом акте, совершённом командиром отделения 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады Вооружённых сил Украины Русланом Полторацким, который обвиняется в препятствовании эвакуации жителей хутора Южный в Курской области.
Об этом сообщили в Главном военном следственном управлении Следственного комитета России через Telegram-канал. Военными следственными органами Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела в отношении командира отделения 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады Вооружённых сил Украины Руслана Полторацкого, который обвиняется в совершении террористического акта на территории Курской области (пункты "а", "в" части 2 статьи 205 Уголовного кодекса РФ).В ходе следствия выяснилось, что в августе 2024 года Полторацкий, действуя в составе украинских подразделений, незаконно пересёк российскую границу. В Суджанском районе Курской области он препятствовал эвакуации мирных жителей из хутора Южный в целях дестабилизации работы органов власти, а также использовал боевое оружие для запугивания населения.
Военнослужащий был задержан в Беловском районе Курской области. Ранее ФСБ сообщала, что на допросе пленённый сообщил, что у него был приказ в случае сопротивления населения стрелять на поражение. Также он рассказал, что украинские военные занимались мародёрством, захватывая всё, что могли унести.
Свежие комментарии