На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    "Наторговал"? Теперь сполна будет расплачиваться!Мать одного из те...
  • Юрий Вершинин
    Надеюсь скоро глаз тигра превратится в очко осла.В Новосибирске на...
  • Вовладар Даров
    Он неизлечим,мозг облучен , в голове навоз!На воре загорелас...

Культурный геноцид: Канада превзошла США по жестокости к коренным народам

О геноциде коренного населения в США известно очень много, а вот про то, что творила Канада, - не так хорошо известно. А между тем преступления этой страны против коренного населения ничуть не уступают, а то и превосходят бесчинства американцев.

Не так давно на территории бывшей школы-интерната для детей коренных народов нашли 750 безымянных могил. До этого были найдены останки ещё 215 детей. При этом в общине коренных народов уверены, что в будущем будет обнаружено ещё больше захоронений.

Что же произошло с этими детьми? Ответ одновременно прост и страшен. В 1863-1998 годах в Канаде было больше 130 школ-интернатов, куда, насильно отняв у родителей, отправили больше 150 тысяч детей коренных народов для "интеграции" в канадское общество.

На практике эти школы-интернаты представляли собой настоящие концлагеря, где детей содержали в ужасных условиях и буквально выбивали родную культуру. По словам воспитанников этих заведений, они жили в плохо построенных и плохо отапливаемых зданиях без каких-либо санитарных удобств. Их плохо кормили и лечили. Называли не по именам, а по номерам. Родители не имели права навещать их. Также дети подвергались физическому и сексуальному насилию со стороны администрации этих школ.

Нас унижали как народ и приучали гнушаться своей идентичности,

- рассказала бывшая воспитанница одного из таких интернатов Флоренс Спарвье.

В результате работы этих заведений, по разным данным, умерли от побоев и болезней от 3,2 тысячи до 6 тысяч детей. Часть детей сбежали, не выдержав кошмарных условий. А многие из выпускников становились преступниками, живя от отсидки до отсидки.

Комиссия, расследовавшая деятельность этих школ-интернатов назвала политику принудительной ассимиляции культурным геноцидом. А канадское правительство принесло извинения коренным народам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх