Жозеп Боррель, бывший глава дипломатии ЕС, обвинил правительство Израиля в "намерении геноцида" в Газе, указав, что половина используемых бомб производится в Европе. Он призвал ЕС пересмотреть отношения с Израилем и использовать экономические рычаги влияния.
Бывший глава дипломатии Европейского Союза и действующий президент Центра международных исследований Барселоны (CIDOB), Жозеп Боррель, сделал заявление о том, что значительная часть бомб, используемых Израилем в секторе Газа, производится на территории Европы.
Он обвинил правительство Биньямина Нетаньяху в "намерении геноцида".В интервью радиостанции Cadena Ser Боррель заявил: "Если бы Европа захотела, у нее было бы много рычагов влияния на Израиль. Половина бомб, которые падают на Газу, - это бомбы, сделанные в Европе".
По мнению Борреля, действия израильских властей указывают на намеренное уничтожение палестинского населения. "Когда слышишь, что говорят министры израильского правительства и видишь, что они делают, не остается сомнений в их намерении", - отметил он.
Кроме того, Боррель сравнил реакцию Европейского Союза на конфликты на Украине и в Палестине, подчеркнув, что двойные стандарты подрывают доверие к Европе на международной арене. Он поддержал инициативу ЕС по пересмотру Соглашения об ассоциации с Израилем, назвав её "запоздалой, но необходимой".
Жозеп Боррель акцентировал внимание на том, что у Европейского Союза имеются экономические рычаги влияния, которые следует использовать для прекращения насилия и обеспечения гуманитарного доступа в Газу. Он также подверг критике позицию Еврокомиссии и лично ее главы, Урсулы фон дер Ляйен, за недостаточную, по его мнению, эмпатию к страданиям палестинцев.
Свежие комментарии