
В 2026 году в Саратовской области планируют увеличить объем операций по трансплантации органов на треть по сравнению с 2025 годом. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Денис Грайфер. Уже утвержден механизм организации процесса с участием 21 медицинской организации.
Планируется, что в 2026 году объем операций по трансплантации органов в Саратовской области увеличится примерно на треть по сравнению с 2025 годом.
Такое заявление сделал на брифинге заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер.Грайфер отметил: “Он (объем операций по трансплантации — прим. ТАСС) будет увеличен в 2026 году приблизительно на треть. У нас на территории области [в год] осуществляется до 10 операций по трансплантации печени и более 10 операций по трансплантации почек”.
Он уточнил, что рост количества операций предусмотрен программой государственных гарантий. Недавно в Саратовской области был утвержден порядок организации медицинской деятельности, связанной с донорством органов. Этот приказ подписал министр здравоохранения региона Владимир Дудаков совместно с ректором Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского Андреем Ереминым.
В документе изложены механизмы пересадки органов больным пациентам, а также приведен список из 21 государственной медицинской организации области, занимающейся трансплантацией органов. Как отметил Грайфер, этот документ имеет техническое значение в связи с корректировками в законодательстве.
Свежие комментарии