
Эльвира Хачирова, доцент Пироговского Университета, предупредила о риске для сердца при снижении температуры тела ниже +35°C. Переохлаждение может вызвать аритмии и увеличить вероятность инфаркта. Ирина Ярцева отметила, что моржевание противопоказано при тяжёлой гипертонии.
Доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней №2 Пироговского Университета, Эльвира Хачирова, отметила, что снижение температуры тела ниже отметки +35°C представляет опасность для здоровья.
«Особую опасность переохлаждение представляет для сердца, так как сердце — это мышца, которая чувствительна к изменениям температуры», — подчеркнула она в интервью «Газете.Ru».
Специалист объяснила, что погружение в холодную воду и длительное пребывание на морозе могут привести к аритмиям, а также увеличить вероятность инфаркта и инсульта. В предыдущих рекомендациях, врач-терапевт и иммунолог Ирина Ярцева заявила, что моржевание противопоказано при тяжёлой гипертонии.
Ранее мы сообщали, что Всемирная организация здравоохранения выявила быстрое распространение гонконгского гриппа А(H3N2) в 30 странах мира. Основными симптомами заболевания являются высокая температура, общая интоксикация организма, мышечные боли и сухой кашель. В России наблюдается ощутимый прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом, что вызывает беспокойство у медиков и широкой общественности.
Свежие комментарии