На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Нигматкулов
    Нужно грабить соседей. Устраивать протесты по всему миру. Убивать не согласных? Это предлогаете?Кто связал руки Р...
  • Вадим Лебедев
    Да ну, что вы!...  Он же комик! - А это была, просто шутка...«Плевок в лицо»:д...
  • Зоя Гольдштаб
    Автор ПРАВ 1000 РАЗ!!!! БРАВО АВТОРУ!!!!Кто связал руки Р...

Прошло исследование: длительный просмотр телевизора ведёт к слабоумию

Риск деменции серьёзно возрастает при просмотре телевизора более пяти часов каждый день.

Исследование китайских учёных установило связь между продолжительным временем, проведённым за просмотром телевизора и за компьютером, и увеличением риска развития деменции, инсульта и болезни Паркинсона, сообщает ScienceDirect.

Работы проводились на основе данных, собранных за 12 лет у более чем 400 тысяч участников в возрасте от 37 до 73 лет, у которых на начало исследования не было явных когнитивных нарушений. В процессе наблюдений выявилось, что участники тратят от 1 до 5 часов в день на просмотр телевизора. Чаще всего это происходит в сидячем положении, иногда даже лежа, с закусками наподобие попкорна и чипсов. Такое расслабленное времяпрепровождение является далеким от активного образа жизни.

Полученные результаты оказались тревожными: у тех, кто проводит за экраном более пяти часов ежедневно, риск деменции возрос на 44%, риск болезни Паркинсона — на 28%, а инсульта — на 12%. Дополнительно у этой группы людей наблюдалось уменьшение объёма серого вещества мозга и гиппокампа, что указывает на фактическое «усыхание» мозга.

Однако учёные говорят о том, что вовсе необязательно полностью отказываться от телевизора. Вместо этого рекомендуется сократить время, проведённое перед экраном, избегать чрезмерного употребления снеков и делать легкие перерывы для разминки как минимум раз в час.

 

Ссылка на первоисточник
наверх