Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил 39-летнего жителя Донецка к 15 годам лишения свободы за государственную измену. Обвиняемый передавал данные СБУ и незаконно хранил оружие. Суд назначил также штраф в размере 50 тысяч рублей.
Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор жителю Донецка по делу о государственной измене.
Об этом сообщили в прокуратуре региона, передает РИА Новости.Согласно предоставленной информации, 39-летний мужчина был обвинен в сборе и передаче сведений Службе безопасности Украины. Данные о сотруднике правоохранительных органов Донецкой Народной Республики, которые он передал, могли быть использованы для совершения диверсионно-террористического акта, угрожающего как указанному сотруднику, так и безопасности Российской Федерации.
Кроме этого, с февраля 2022 года по октябрь 2023 года обвиняемый незаконно приобрел огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства. Эти предметы он хранил у себя дома до момента их изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
Мужчина был признан виновным в соответствии со статьей 275 Уголовного Кодекса Российской Федерации (государственная измена), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов к нему) и частью 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, ношение и хранение взрывных устройств). По результатам судебного разбирательства, учитывая позицию государственного обвинителя, суд назначил осужденному наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 50 тысяч рублей.
Свежие комментарии