На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 094 подписчика

Свежие комментарии

Речь идет о массовых вымираниях на Земле:ученые о последствиях вспышек на Солнце

Ученые предположили, что солнечные бури прошлого могли уничтожить жизнь на Земле.

Международная команда учёных, включая специалистов из Томского государственного университета (ТГУ), выяснила: мощные вспышки на Солнце в далёком прошлом могли провоцировать глобальные экологические катастрофы и массовые вымирания, пишет Nature Communications.

Издание указывает, что резкие всплески солнечной активности приводили к разрушению озонового слоя. В результате поверхность Земли подвергалась смертоносному ультрафиолетовому излучению. Это в свою очередь могло быть одной из причин исчезновения целых видов сотни миллионов лет назад.

Доцент ТГУ и участник исследования Антон Белов пояснил, что ученые изучили изотопы бериллия-10 и углерода-14 в древних льдах и горных породах. Как выяснилось, их концентрация резко возрастает во время солнечных бурь. Некоторые из этих всплесков совпадают с периодами массовых вымираний, например, в конце девонского периода, 360 млн лет назад.

Учёные не считают вспышки единственной причиной катастроф. И все же полагают, что они могли усугубить ситуацию, особенно если совпадали по времени с извержениями вулканов или резкими изменениями климата.

Для проверки гипотезы исследователи использовали данные ледниковых кернов из Гренландии и Антарктиды, а также информацию с нейтронных мониторов, фиксирующих космические лучи.

Современные вспышки, по словам Белова, не способны вызвать глобальную катастрофу. Это связано с защитой планеты атмосферой и магнитным полем Земли. Однако вспышки на Солнце могут выводить из строя спутники, электросети и системы связи.

Добавим, что солнечная активность классифицируется по мощности: от слабых до экстремальных вспышек. Самые мощные зарегистрированные произошли в 1859 году и в 2012 году.

Учёные продолжают изучать солнечную активность, чтобы предсказывать такие события и минимизировать их последствия.

 

Ссылка на первоисточник
наверх