На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

От младенца до старика: Как метеозависимость мешает жить и что с ней делать

У природы нет плохой погоды

Лето 2019 года продолжает удивлять жителей России. Пока в Сибири стоит жара под 30 градусов, центральная и западная часть страны по меркам августа буквально замерзает. Сразу в нескольких регионах в ночь на 12 августа температура воздуха опустилась до -1 -2 градусов. Такие данные синоптики приводят по Карелии, Вологодской области, Архангельской области и Республике Коми. Также ожидается, что ниже нуля столбик термометра опустится в ближайшие ночи и в Мурманской области.

Практически весь июль москвичи и гости столицы не были избалованы тёплыми деньками, а в начале августа на Москву и вовсе обрушились штормовые ливни. Хоть и поётся в известной песне, что «у природы нет плохой погоды», столь резкие перепады неприятны сами по себе, и не стоит недооценивать влияние изменчивого климата на самочувствие и даже психику человека. По оценкам специалистов, около половины населения нашей планеты являются метеозависимыми. При этом ещё выделяется понятие метеочувствительность, то есть каждый человек просто по своей природе так или иначе реагирует на изменения погодных условий.

От мала до велика

Метеочувствительность считается относительно незначительной реакцией и может проявляться в виде головной боли, сонливости (например, в пасмурный или дождливый день), небольшой слабости. При этом маленькие дети реагируют на изменения погоды более остро ввиду особенностей организма, который продолжает развиваться. В связи с этим органы и системы малыша более чувствительны, однако при отсутствии каких-либо патологий негативных последствий не наблюдается. То есть в целом метеочувствительность может быть явлением временным, связанным с гормональными и возрастными изменениями.

А вот метеозависимость или метеопатия – это уже диагноз, проявляющийся в сильной реакции даже на незначительные колебания температуры, атмосферного давления или влажности. У метеозависимых людей при изменениях погодных условий могут обостряться хронические заболевания, наблюдаются сильные головные боли, появляются проблемы с суставами и дыханием, резко портится настроение, они становятся раздражительными. В связи с последними двумя симптомами медики выделяют понятие метеоневроза – разновидности невротического расстройства, которое довольно сложно поддаётся лечению.

погодаФото: Kichigin / Shutterstock.com

В первую очередь, подвержены метеопатии те, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, нервной системы. Такие люди быстро переутомляются и долго восстанавливаются. Гипертоники тяжело воспринимают скачки атмосферного давления и магнитные бури. Патология органов дыхания может привести к тому, что слишком сухой воздух (влажность ниже 40%) высушивает дыхательные пути, а различные микроорганизмы в большем количестве проникают в бронхи и лёгкие. В свою очередь, слишком высокая влажность (более 80%), тем более в жару, может спровоцировать отёк дыхательных путей – вследствие недостатка кислорода возникает одышка.

Особенно ярко проявляется влияние погоды на людей пожилого возраста. Однако как «молодеют» в связи с экологией и бешеным ритмом жизни многие заболевания, так и метеозависимыми нередко становятся задолго до пенсионного возраста. К сожалению, часто становятся метеозависимыми детки, появившиеся на свет недоношенными или после тяжёлых родов.

Обычно полностью победить метеозависимость нельзя, поскольку слишком много факторов влияют на это состояние. Вообще в Международной классификации болезней такого диагноза нет, а проявления метеопатии связаны с другими болячками. Но это не означает, что с ней не нужно и нельзя бороться. Врачи дают ряд рекомендаций, при помощи которых можно снизить проявления метеозависимости до минимума.

Укрепление иммунитета

Здесь большую роль играет сбалансированный рацион, который должен содержать необходимый баланс микроэлементов и витаминов. Старайтесь хотя бы немного времени проводить на свежем воздухе. Недостаток кислорода может стать причиной гипоксии и, как следствие, усилить сонливость. Контрастный душ и закаливание в разумных пределах окажут положительный эффект на кровеносную систему, ей будет проще перестраиваться. Разумеется, не должно быть медицинских противопоказаний к таким процедурам.

Питание

В периоды значительных погодных изменений желательно исключить из рациона или свести к минимуму жирную и острую пищу. В это время пищеварительной системе сложнее справляться с чрезмерной нагрузкой. Фрукты, овощи, яйца, кисломолочные продукты будут особенно полезны. Мясо можно есть отварное, а рыба не должна быть солёной. Важно пить много жидкости – минимум полтора литра в день, не считая чая, кофе и соков. Постарайтесь отказаться от приправ с содержанием соли – её переизбыток приведёт к тому, что употребляемая вами вода будет тратиться организмом на выведение соли через почки.

Здоровый сон

Восстановление организма – в первую очередь, мозга – крайне важно для самочувствия. Причём важно не только время сна (для взрослого человека не менее семи часов в сутки), но и его качество. Так называемое обновление мозга лучше всего происходит во время стадии глубокого сна, поэтому если в течение ночи вы несколько раз просыпаетесь из-за внешних или внутренних раздражителей, наутро будете чувствовать себя разбитым. Дневной сон также считается полезным, поэтому хотя бы в нерабочие дни имеет смысл поспать полтора-два часа, например, после обеда.

Вредным привычкам бой!  

курениеФото: www.globallookpress.com

Чрезмерное употребление спиртного и курение, безусловно, вредны для организма. В периоды перепадов температуры и атмосферного давления необходимо от всего этого отказаться, каким бы сильным ни был соблазн. Алкоголь и сигареты лишь усилят негативное воздействие окружающей среды на ваш иммунитет и с большой долей вероятности спровоцируют ухудшение самочувствия, усилят утомляемость.

Народные средства

Сразу оговоримся, что перед применением нижеперечисленных методов лучше проконсультироваться с врачом, хотя большинство из них довольно безобидные. В любом случае, прежде чем хвататься за медицинские препараты, можно изучить проверенные годами средства, помогающие справиться с проявлениями метеопатии.

Стакан тёплого молока с веточкой мяты и ложкой мёда поможет снять головную боль. С этой же целью можно смазать виски эфирным маслом лимона или перечной мяты. Снять нервное возбуждение помогут зелёный чай или успокоительные сборы. Чаще всего в их состав входят пустырник, зверобой, валериана и другие травы.

Если вас мучает бессонница, справиться с ней поможет принятие ванны с эфирными маслами на основе сандалового дерева, хвои или лаванды. Также перед отходом ко сну рекомендуется ванна с настоями мелиссы и календулы. При пониженном артериальном давлении и головокружениях можно применять женьшень, лимонник, аралию, элеутерококк, пить кофе или чай, однако именно с такими симптомами нужно быть максимально осторожными.

Не накручивать себя

Некоторые психологи и неврологи дают совет метеочувствительным людям не смотреть прогноз погоды. Некоторые специалисты вообще считают, что понятие метеозависимости выдумано в конце прошлого века, и для 90% людей это вопрос исключительно самовнушения и концентрации на негативных мыслях вроде «сегодня будет пасмурно и дождь, значит, снова заболит голова». Однако если вы себя к таким не относите, то знание о предстоящих резких переменах погоды, наоборот, поможет максимально оградить себя от их влияния. Впрочем, всё время оправдывать своё состояние происходящим за окном тоже нельзя. Следите за своим здоровьем, лечите уже имеющиеся заболевания и станете менее метеозависимыми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх