На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    армяния -великие воины.. Всё просра... и.Армяне претендует...
  • Виктор Карачанский
    Самое интересное вопрос к власти, как с такими послужными спискам нелюди попали на территорию РФ? Хотя ответ знаю, ни...Насильник, рециди...
  • Раиса Мелькумова
    А, что так скромно? Откупился?В Перми оштрафова...

Дайджест СМИ: Разведка США о взрыве под Северодвинском, протесты в Гонконге, загадочная смерть Эпштейна

Подозрения на «Буревестник»

Как пишет The New York Times со ссылкой на данные разведки США, взрыв под Северодвинском произошёл в процессе испытания прототипа крылатой ракеты с ядерной двигательной установкой «Буревестник».

Представители американской разведки пытаются понять причины таинственного взрыва, который привёл к выбросу радиации у побережья северной России на прошлой неделе. По-видимому, взрыв произошёл во время испытания крылатой ракеты нового типа, создание которой было анонсировано президентом Владимиром Путиным в качестве центрального аргумента в гонке вооружений,

— пишет издание.

ракетаФото: www.globallookpress.com

Газета отмечает, что официальные лица США никак не комментировали взрыв в день инцидента, хотя в регионе якобы «произошла худшая катастрофа со времён Чернобыля», только «в гораздо меньших масштабах».

«Но неспешная и скрытная реакция российского правительства вызвала беспокойство в близлежащих городах и посёлках, а также привлекла внимание аналитиков в Вашингтоне и Европе, которые считают, что взрыв может дать представление о технологических слабостях новой российской программы вооружений», — сообщает издание.

Разведка США между тем уверена, что взрыв связан с испытанием прототипа ракеты SSC-X-9 Skyfall («Буревестник»). The New York Times уточняет, что это та самая крылатая ракета, которой «хвастался» Путин, и которая, по его словам, может достичь любого уголка Земли, так как приводится в действие небольшим ядерным реактором.

По замыслу Путина, который в 2018 году выступил с анимационным фильмом о ракете во время речи о положении дел в стране, Skyfall является частью нового класса оружия, предназначенного для обхода противоракетной обороны США,

— отмечает The New York Times.

В нескольких недавних докладах Пентагона перспектива создания российских крылатых ракет с ядерным двигателем часто упоминалась как потенциально новая угроза, напоминает газета. Такие ракеты способны лететь по непредсказуемой траектории на относительно малых высотах.

Гонконг лишился авиасообщения из-за протестов

Как пишет Bloomberg, аэропорт Гонконга отменил все рейсы из-за протестующих, которые блокируют работу главного терминала уже в течение четырёх дней. Это стало самым ощутимым ударом по экономике города с момента начала протестов в июне.

В понедельник тысячи протестующих оккупировали зону прилёта, где они уже трое суток проводят сидячую забастовку, которая должна была завершиться накануне. Протесты, первоначально вызванные противодействием законопроекту, якобы разрешающему экстрадицию в материковый Китай, в последние недели становятся всё более жестокими. Демонстранты блокируют работу общественного транспорта в попытке оказать давление на правительство,

— отмечает агентство.

Bloomberg сообщает, что Китай усилил свою риторику, обвинив протестующих в терроризме. Как заявил пресс-секретарь китайского управления по делам Гонконга и Макао Ян Гуан, «Гонконг переживает критический момент, и все, кому небезразлично его будущее, должны сказать "нет" насилию».

ГонконгГонконг. Фото: www.globallookpress.com

В настоящий момент аэропорт Гонконга «делает всё возможное» для возобновления авиасообщения и готов принять те рейсы, которые уже находятся в воздухе. Однако на табло аэропорта значатся сплошные отмены вылета бортов по расписанию.

Bloomberg также сообщает об «агрессивной тактике», которую применили власти Гонконга для разгона демонстрантов в минувшие выходные. Полицейские «избивали людей на станциях метро», а офицеры ведомства работали под прикрытием, чтобы внедриться в группы протестующих и произвести аресты зачинщиков.

Загадочная смерть Эпштейна

The Wall Street Journal обращает внимание на заявление генпрокурора США Уильяма Барра, который рассказал о нарушениях в тюрьме, где содержался и при загадочных обстоятельствах умер миллиардер Джеффри Эпштейн.

ЭпштейнД. Эпштейн. Фото: www.globallookpress.com

Следователи обнаружили "серьёзные нарушения" в федеральной тюрьме в Нью-Йорке, где Джеффри Эпштейн содержался под стражей по обвинению в секс-торговле, заявил генеральный прокурор Уильям Барр в понедельник, усугубляя тайну смерти опального финансиста,

— пишет газета.

Издание напоминает, что 66-летний Эпштейн был найден мёртвым 10 августа в тюрьме Манхэттена, находящейся в ведении федерального бюро тюрем. Судмедэксперт считает, что причиной смерти Эпштейна является самоубийство, однако окончательные выводы будут сделаны «после получения дополнительной информации от правоохранительных органов».

«Среди основных вопросов для следователей — почему с Эпштейна был снят надзор в связи с возможной попыткой самоубийства после того, как он ранее уже был найден без сознания и помещён 23 июля в отделение для специального наблюдения», — пишет издание.

Я был потрясён, когда узнал о неспособности (тюрьмы) обеспечить надлежащую безопасность этого заключённого. Сейчас нам стало известно о серьёзных нарушениях на этом объекте, которые вызывают обеспокоенность и требуют тщательного расследования,

— сказал Барр.

БаррУ. Барр. Фото: www.globallookpress.com

Напомним, миллиардер Джеффри Эпштейн проходил по делу о секс-торговле несовершеннолетними. По данным следствия, финансист склонял несовершеннолетних к занятию проституцией. Общественность в США подозревает, что услугами Эпштейна пользовались многие влиятельные американцы.

В 2008 году финансист пошёл на сделку со следствием, признал вину и согласился выплатить компенсации своим жертвам. Всё это время расследование продолжалось.

Проверки в спецназе США

Как сообщает телеканал NBC, глава Командования специальных операций США, генерал Ричард Кларк инициировал масштабные проверки в американском спецназе в связи с несоблюдением военнослужащими этических норм. Об этом командующий написал в письме своим подчинённым.

«Недавние инциденты поставили под сомнение нашу культуру и этику, а также поставили под угрозу доверие к нам», — приводит телеканал выдержки из письма генерала.

КларкР. Кларк. Фото: www.globallookpress.com

Командующий задумал провести масштабные проверки после ряда громких инцидентов с участием сил специальных операций, в том числе «морских котиков», «зелёных беретов» и Delta Force.

В прошлом месяце из Ирака был выведен взвод "морских котиков" за употребление алкоголя, а также после того, как один из военных изнасиловал женщину-военнослужащего, а другие члены взвода помогали скрыть это,

— сообщает телеканал.

NBC также напоминает случай, когда «морской котик» Эдди Галлахер попал под суд по обвинению в убийстве пленного боевика, который проходил лечение от ран. Он тогда позировал с телом боевика перед фотокамерой, а помогавший ему военный врач Кори Скотт признался в соучастии.

Американский народ должен доверять тем, кто их защищает. Речь идёт о том, чтобы сделать нас лучше,

— написал по этому поводу генерал Кларк.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх