На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 347 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Биченова
    МО смотрю очень богатая контора. Воруют, воруют никак не выворуют.Роскошная жизнь с...
  • Надежда Никитина
    Царствие небесное.На СВО погиб еще ...
  • Наталья Середа
    Самые горькие новости, когда сообщают о погибших.Вечная слава, будем помнить.Скорбим.На СВО погиб еще ...

В Новосибирской области после распыления агрохимикатов начали массово гибнуть пчёлы

Жители Новосибирской области пожаловались на массовую гибель пчёл, случившуюся в период с 25 июня по 5 июля в Куйбышевском и Доволенском районах. Пчеловоды предполагают, что к этому привело применение агрессивных химикатов местными агропредприятиями, однако эта версия пока не доказана.

По сообщению местных СМИ, падение насекомых зафиксировано в деревнях Константиновка и Утянка. Специалисты областного управления Россельхознадзора проводят там проверку, в ходе которой выясняют, проводились ли в их окрестностях работы с применением агрохимикатов и были ли при этом использованы опасные для пчёл вещества.

По словам главы ведомства Андрея Стуканова, дело усложняется тем, что границы участков, в которых якобы использовались опасные вещества, не указаны ни в сообщении СМИ, ни в жалобах пасечников.

Чиновник отметил, что закон предписывает аграриям предупреждать о подобных работах – определять границы участков, указывать даты и время обработки, а также называть используемые химикаты и рекомендуемые сроки, на которые насекомых следует запереть в ульях.

Если так не сделали, это нарушение,

— приводит его слова издание BFM.

Издание также указывает, что, если информация об использовании аграриями опасных химикатов подтвердится, те могут получить штраф. Пчеловоды же, напротив, могут претендовать на компенсацию ущерба.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх