На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 191 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Харченко
    Я думаю что древние организмы намного чище настоящихСкрытая угроза в ...
  • Вова Рябов
    Враг должен силу чувствовать на шкуре.а не на словахВ Россию не верят...
  • Александр Макеев
    Зону СВО России распространит на Чёрное море и Средиземное море. ЧТобы топить корабли, которые потенциально могут пер...Украину готовят к...

Иран вывез уран в неизвестное место: США и Израиль безуспешны в авиаударах

США и Израиль не смогли полностью разрушить ядерные объекты Ирана авиаударами. По данным специалиста Сергея Балмасова, Тегеран эвакуировал обогащённый уран на глубину до 1 км. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси подтвердил возможность возобновления производства урана.

По заявлению специалиста Института Ближнего Востока и Российского совета по международным делам Сергея Балмасова, США и Израилю не удалось пробить авиаударами большинство ядерных объектов Ирана.

В разговоре с RT он отметил, что, например, объект в Парчине пострадал незначительно, так как повреждениям подверглась лишь наземная его часть.

Балмасов также указал на наличие объективных данных, согласно которым ещё до авиаударов иранцы вывезли накопленный обогащённый уран в неизвестном направлении. По его мнению, эти материалы доставили в серьёзное место на значительной глубине. Он сообщил, что существуют данные о том, что подземные объекты располагаются на глубине от 500 метров до 1 километра.

Ранее Рафаэль Гросси, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил, что Иран мог сохранить часть обогащённого урана. Он также подчеркнул, что Тегеран способен возобновить производство урана в течение нескольких месяцев.

Со своей стороны Иран ранее заявил, что не будет больше допускать Рафаэля Гросси на свои ядерные объекты.

 

Ссылка на первоисточник
наверх