На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 092 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    А ведь есть ещё так называемые психологи, ведущие в онлайн зомбирование россиян бредом, противоречащим истинным научн...Без совести и сты...
  • Роман Орманин
    Долбобоб))) пенс!!!"Путин хочет Укра...
  • Eduard
    Тоесть шпионящих за нами!Samsung будет вып...

США предлагают Ирану доступ к $30 млрд для ядерного развития без обогащения урана

В Белом доме обсуждают возможность предоставления Ирану доступа к $30 млрд для развития гражданской ядерной программы. Эти средства поступят через арабские страны, исключая возможность обогащения урана. Президент Трамп планирует переговоры с Ираном.

В Белом доме активно обсуждают возможные действия, направленные на возвращение Ирана к переговорам по ядерной программе.

Одним из таких шагов может стать предоставление Тегерану доступа к финансам в размере до $30 млрд для развития ядерной отрасли, но без права обогащать уран, сообщает CNN, ссылаясь на информированные источники.

Актуальна дискуссия в администрации Трампа о возможности предоставления Ирану доступа к $30 млрд для создания гражданской ядерной программы. Это подразумевает ослабление санкций и высвобождение заблокированных иранских фондов,

— сообщили телеканалу четыре источника из правительства.

Источники CNN отметили, что инвестиции в иранскую ядерную инфраструктуру стали предметом обсуждения на предыдущих раундах переговоров между США и Ираном. В Белом доме подчеркивают, что средства поступят через партнеров из числа арабских стран, а не напрямую из Соединенных Штатов.

Также обсуждается возможность, чтобы союзники США в Персидском заливе профинансировали создание инфраструктуры взамен разрушенного американскими ударами ядерного объекта в Фордо, опять же без возможности обогащения урана.

В четверг пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила на пресс-конференции:

Сейчас мы сосредоточены на дипломатическом пути с Ираном. Президент США Дональд Трамп и его команда, включая спецпосланника Стива Уиткоффа, активно взаимодействуют с иранцами, а также с нашими партнерами в Персидском заливе и другими арабскими странами региона, чтобы заключить соглашение с Ираном.

Накануне президент Трамп объявил о проведении переговоров с Ираном на следующей неделе, не уточнив, однако, конкретную дату. Он подчеркнул, что достижение соглашения по ядерной программе не является единственной целью встречи.

Неважно, будет соглашение или нет (...), их ядерную программу мы в любом случае уничтожили,

— заявил глава США.

 

Ссылка на первоисточник
наверх