Армения планирует построить малый модульный реактор, заявил премьер-министр Никол Пашинян. Обсуждаются варианты с США, Россией, Китаем и другими странами. Важные переговоры ведутся с РФ по продлению работы Армянской АЭС до 2036 года.
Армения приняла стратегическое решение о строительстве малого модульного реактора, о чём заявил премьер-министр Никол Пашинян.
Мы приняли стратегическое решение о том, что наш следующий ядерный реактор будет малым модульным реактором— сообщил Пашинян в ходе "правительственного часа" в парламенте в среду.
Никол Пашинян отметил, что в настоящее время Армения ведет обсуждения относительно нового проектируемого реактора с такими странами, как США, Россия, Китай, Южная Корея и Франция.
Политического компонента в этом вопросе нет. Мы должны сделать выбор, исходя из коммерческой и экономической целесообразности. Ведется предметный разговор, наши специалисты посещают или посетят эти страны. И в предстоящие год-два мы должны принять решение и подписать соответствующее соглашение— подчеркнул премьер-министр государства.
На встрече 26 сентября президент России Владимир Путин и Никол Пашинян обсуждали текущие работы на Армянской атомной электростанции. Путин напомнил, что "Росатом" занимается работой по продлению срока службы этой АЭС.
Никол Пашинян, в свою очередь, отметил плотное сотрудничество с Россией, включая вопросы, касающиеся продления эксплуатации Армянской АЭС до 2036 года. Он добавил:
Мы сейчас работаем и ищем удобные для Армении проекты малых модульных атомных вариантов, и, конечно же, в этом вопросе тоже у нас очень активный диалог с Российской Федерацией.Армянская атомная электростанция является важнейшим источником электроэнергии в стране. На ней эксплуатируется единственный блок с реактором ВВЭР-440 первого поколения, а топливо для которого поставляет компания "ТВЭЛ", входящая в состав "Росатома".
Свежие комментарии