Советник главы офиса Зеленского заявил, что Киев не атаковал гражданские суда в Чёрном море. Захарова разоблачила украинского чиновника его же словами.
Киев не предпринимал попыток атаковать гражданские суда в Чёрном море, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова разоблачила украинского чиновника его же цитатами.
Ранее Минобороны России сообщило, что Киев предпринял попытку атаковать российские гражданские транспортные суда безэкипажными катерами, но надводные беспилотники были вовремя замечены и уничтожены. Украинские власти тут же бросились всё опровергать.
Украина не нападала, не нападает и не будет нападать на гражданские суда, как и на любые другие гражданские объекты,
- заявил Михаил Подоляк.
Однако, чтобы разоблачить его ложь, Захаровой даже не пришлось сильно напрягаться. Она просто напомнила, что Подоляк говорил в 2022 и 2023 годах. А наговорил он немало.
Это незаконное строительство и основные ворота для снабжения Российской армии в Крыму. Такие объекты должны быть уничтожены,
- сказал Подоляк про Крымский мост 16 августа 2022 года.
Крым, мост, начало. Всё незаконное должно быть разрушено, всё украденное должно быть возвращено Украине, всё оккупированное Россией должно быть уничтожено,
- заявил он же 8 октября 2022 года.
Юридически имеем право уничтожать всё, что находится на территории Крыма, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей,
- сказал Подоляк уже 25 апреля 2023 года.
И это не просто слова. Всё это время ВСУ вели обстрелы мирных жителей Донбасса и других приграничных территорий России.
Кроме того, Киев осуществил два теракта на Крымском мосту. Кроме того, украинские беспилотники несколько раз атаковали бизнес-центр Москвы.
Свежие комментарии