Доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук откровенно рассказал о работе спецслужб. Как зачищали предателей?
В последнее время активно обсуждается необходимость реформирования русских спецслужб в связи с возросшей дерзостью украинских.
Пинчук, опираясь на свой богатый опыт руководства госбезопасностью Приднестровья в начале 2000-х, объясняет суть проблемы.Он вспоминает, как команда молодых и дерзких оперативников успешно проводила сложные операции, в том числе за рубежом, используя инновационные методы, такие как компьютерная разведка с фишингом.
Я помню, как, например, Антифеев и его первый зам пожаловались, что не могут наказать замминистра МГБ Приднестровья, который оказался предателем, перешёл на сторону противника - и потом молдавские спецслужбы разместили его по его же просьбе на территории Украины. Там он жил в достатке и счастливо долгие годы, пока этот вопрос не был поставлен перед молодым дерзким коллективом.
И тогда кто-то в багажнике через границу вытащил этого нехорошего человека. И после многочисленных злоключений он был выдан.
Приднестровские спецслужбы того времени, продолжает Пинчук, несмотря на ограниченные ресурсы, вызывали опасения и зависть у молдавских коллег, имевших гораздо больше возможностей. Пинчук сравнивает тот период с нынешней ситуацией, когда украинские спецслужбы по отношению к русским действуют со схожей дерзостью.
Он подчёркивает, что дело не в нехватке злости или жестокости у русских сотрудников, а в принципиально ином подходе к их подготовке и мотивации.
Украинские спецслужбы, по его мнению, состоят из людей с "изменённым кодом ДНК".Кто-то говорит, что у нас мало там дерзких ребят, злых, можно сделать их ещё более злыми. Нет, нельзя. Вы можете человека превратить в палача, но вы не превратите его в зверя. Вот украинские спецслужбы - это звери. Это люди с изменённым кодом ДНК, с психическими проблемами,
- убеждён Пинчук.
Российские спецслужбы культивируются совершенно по другому принципу. Россия - богатая страна. Сотрудники российских спецслужб не нищенствуют, не бедствуют. Они находятся в достаточно комфортных условиях,
- продолжает он.
Поэтому попытки создать "заточенные" подразделения в России после начала СВО обречены на провал, так как система в целом культивирует другие ценности. Тем не менее для эффективной борьбы с украинскими спецслужбами необходим аналогичный "клин":
В ситуации с украинцами клин клином вышибают. Эта поговорка народная придумана не на пустом месте. Это как раз тот самый случай, когда нужен этот альтернативный клин.
В текущей ситуации Россия, обладая огромным военным потенциалом, сталкивается с противником, который действует обманным путём и не всегда вступает в открытый бой. Поэтому, по мнению Пинчука, необходимо осознать эту разницу и провести соответствующие реформы в системе спецслужб.
Свежие комментарии