На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Народные приметы на 22 января — Филиппов день: "пришла пора, забот гора"

Народные приметы на 22 января — Филиппов день. Православные верующие чтят память святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси. Святой жил во времена Ивана Грозного и был известен как обличитель опричнины. Он был против политики государя и заслужил его немилость: был лишен сана и отправлен в ссылку в Успенский монастырь в Твери, где в дальнейшем был убит одним из руководителей опричнины Малютой Скуратовым.

22 января категорически нельзя бездельничать. В этот день было принято приводить в порядок себя и свой дом, так как за время праздников у людей скапливалось много дел. Хозяйки стирали, гладили и мыли полы. Мужчины занимались тяжелым трудом.

Также на Руси была традиция в Филиппов день ходить в баню, чтобы смыть Святки. Наши предки верили, что нельзя ходить непомытым и в грязной одежде — неопрятность может привести к неудачам в профессии и безденежью.

Запрещено пришивать пуговицы — можно зашить старые проблемы, от которых избавиться будет очень сложно. А любые ссоры и ругань в этот день приходят к серьёзным проблемам, долгосрочным разногласиям и появлению заклятых врагов.

Не рекомендуется отправляться в дальний путь — он может стать неудачным. Если избежать поездки никак нельзя, выходя из дома нужно подметать пол перед собой.

Кроме того, 22 января запрещено пить алкоголь и сквернословить в доме — нечисть будет бунтовать.

Приметы погоды:

Ясная погода — к хорошему урожаю;

Вьюга — к ненастному лету;

На закате солнце окрашивается в пурпурный цвет — ждите буран и мороз;

Тучи плывут по небу против ветра — скоро наступит снегопад;

Какая погода 22 января, таким будет и сентябрь;

Иней на траве — к оттепели;

Иней на деревьях — к тёплому февралю;

Выпал снег — март будет холодным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх