Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига обсудил с госсекретарем США Марко Рубио будущую встречу делегаций двух стран в Саудовской Аравии, запланированную на 12 марта. Темой переговоров станет сотрудничество и усилия по достижению мира.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в социальной сети X сообщил о состоявшемся телефонном разговоре с госсекретарем США Марко Рубио.
Темой беседы стала подготовка к предстоящей встрече делегаций обеих стран в Саудовской Аравии. Сибига отметил: У меня был конструктивный разговор с Марко Рубио. Мы обсудили предстоящую встречу делегаций Украины и США в Саудовской Аравии.Глава МИД Украины подчеркнул важность лидерства США в достижении прочного мира. Между тем, телеканал Fox News накануне сообщил, что американская делегация намерена отправиться в Саудовскую Аравию для переговоров с украинской стороной во вторник, 11 марта. Однако, портал Axios, ссылаясь на свои источники, заявил, что встреча делегаций США и Украины пройдет 12 марта в Саудовской Аравии. Там планируется обсудить усилия по установлению прекращения огня.
По информации издания, в состав американской делегации войдут:
советник Белого дома по национальной безопасности Майк Уолтц, спецпосланник по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф, госсекретарь Марко Рубио.Украинскую сторону возглавит руководитель администрации Владимира Зеленского Андрей Ермак.
Свежие комментарии