На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 999 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Вот и Франция докатилась до своего Пиночета!Франция уволила г...
  • Eduard
    Хватит платить сомнительной организации!США намерены пере...
  • Eduard
    Эти деньги заберут у европейцев делая их соучастниками преступлений!ЕС выделит Украин...

Путин призвал не допустить обучения в вузах невостребованным специальностям

Президент Владимир Путин поручил исключить чрезмерный набор учащихся на платные отделения в вузы по «невостребованным специальностям».

На заседании Совета по науке и образованию глава государства поручил правительству принять исчерпывающий пакет решений, направленных на повышение качества платного приема в вузы.

«Уже в 2026 году провести его по новым правилам. Они должны исключить чрезмерный набор по специальностям, на которые отсутствует спрос со стороны экономики и рынка труда, – об этом мы уже неоднократно говорили, – и тем более не допустить обучение по таким профессиям в непрофильных вузах и их филиалах», - заявил Путин.

Он подчеркнул, что иногда это не только выглядит просто некрасиво, но и дает низкий уровень качества подготовки специалистов, которые в конечном итоге никому не нужны.

«Одновременно следует убрать устаревшие, порой просто архаичные курсы, программы, не отвечающие потребностям экономики», - отметил Путин.

По его словам, именно это становится ключевой причиной, по которой студенты теряют интерес к будущей профессии и бросают учиться.

 

Ссылка на первоисточник
наверх