В Британии в суде рассматривают дело Говарда Майкла Филлипса, который пытался торговать информацией о бывшем министре обороны Соединённого Королевства Гранте Шэппсе.
Британец Филлипс, обвиняемый в нарушении закона о национальной безопасности якобы из-за связи с русской разведкой, заявил, что работал в интересах Израиля.
По словам самого Филлипса, он собирался передать тем, кого считал шпионами России, сведения о экс-министре обороны с целью их разоблачить.Британец, имеет еврейское происхождение, заявил, что этим хотел "убедить" Израиль в СМИ на фоне негативных публикаций из-за ситуации в секторе Газа.
Я думал про себя, что если у меня получится разоблачить агента, то я смогу передать эту [информацию] израильтянам и тем самым извлечь выгоду для израильтян. Потому что тогда СМИ будут вынуждены писать, что Израиль помог Великобритании,
- заявил обвиняемый (цитата по The Guardian).
Также в ходе заседания Филлипс заявил, что относится к России негативно.
Чтобы выйти на "агентов русской разведки" британец разослал письма в посольства, где прямо предложил информацию. После этого на него вышли британские полицейские под прикрытием.
Свежие комментарии