Если идея получит одобрение, то школьники будут учиться только до 10 класса.
Сергей Рыбальченко, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам демографии и защиты традиционных семейных ценностей, озвучил предложение о возврате к восьми- и десятилетнему школьному образованию. Помимо этого, он также высказался за уменьшение срока обучения в высших учебных заведениях на один год.
Как пояснил эксперт, эта инициатива направлена на снижение среднего возраста первой беременности в стране.Рыбальченко обратил внимание на то, что нынешний путь подготовки специалиста включает 11-летний период школьного образования, четыре года бакалавриата и два года магистратуры, что в сумме составляет семнадцать лет обучения. Он убеждён, что размышления о создании семьи возникают у молодых специалистов лишь ближе к 27-летнему возрасту. По его мнению, процесс перехода к самостоятельной жизни возможно ускорить на два года путём уменьшения продолжительности образовательных этапов.
При этом депутат подчёркивает, что предлагаемое сокращение сроков обучения не отразится негативно на качестве образовательного процесса.
Свежие комментарии