На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 195 подписчиков

Москва призвала Венесуэлу и Гайану воздержаться от эскалации

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва просит стороны снизить напряжённость в регионе.

Россия просит Венесуэлу и Гайану воздержаться от действий, которые могут негативно повлиять на ситуацию из-за территориального спора. Заявление Захаровой опубликовано на официальном сайте министерства иностранных дел России.

Во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что Москва внимательно следить за ситуацией вокруг Эссекибо. В данной ситуации приоритетным является снижение напряженности и укрепление доверия в отношениях между двумя южноамериканскими сторонами.

3 декабря в Венесуэле состоялся референдум по поводу вопроса принадлежности региона Эссекибо, который контролируется Гайаной. 95% населения страны проголосовали за возвращение территории под контроль Венесуэлы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх