На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    интересно, как же дело завершили, если вся верхушка банды на свободе...Спецоперация со ш...
  • Дмитрий Боев
    В каждой, практически, стране, силовые органы, особенно, работающие по пресечению распространения дури, норовят рассл...Спецоперация со ш...
  • Серега
    Нечего им делать в России!!! Домой, домой-возвращайтесь! И тех, кто ещë остался-выдворять на свою родину! Эти "ребята...Едут семьями, аул...

Эксперт Хатылев предположил, что удары по военным авиабазам в России могли наносить из Казахстана

Эксперт ПВО назвал вероятные места запуска диверсионных украинских беспилотников по военным аэродромам в Курской, Рязанской и Саратовской областях.

Украина вторые сутки подряд пытается атаковать военные аэродромы в России. Сегодня беспилотник поджёг резервуар с горючим на авиабазе в Курске, а вчера атаку БЛПА отразили ПВО в Саратовской и Рязанской областях.

Экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев рассказал "Московскому комсомольцу", откуда могли запускать дроны по территории России.

Эксперт уточнил, что военные уже скорректировали официальную версию, по которой выпущенные ещё Советским Союзом Ту-141 "Стриж" смогли преодолеть незамеченными 600-800 км до аэродромов с территории Украины.

У меня есть данные от моих коллег, пока не подтвержденные, что эти беспилотные летательные аппараты ранее могли завезти в Казахстан. И запускались они именно оттуда. Что гораздо больше похоже на действительность,

- заявил эксперт, указав, что до территории аэродрома "Энгельс" под Саратовом от Казахстана всего-то 150 км.

Также Хатылев предположил, что по Рязанскому аэродрому ударили диверсионные группы с территории России, либо сопредельной территории, поскольку на пути с териитории Украины БЛПА не смогли бы преодолеть 3 кольца ПВО:

То есть они должны были преодолеть зону ответственности полков ПВО в Луганске, Белгороде, Курске. Потом еще зайти в зону ответственности 1-й армии ПВО, которая защищает Москву и Центральный экономический район. Только после этого они должны были долететь до своих целей. Я уверен, что такого быть не может. Это слишком уж круто для такого рода воздушных целей.

Эксперт указал, что если совершать атаки с территории Казахстана, то там нужно пройти только систему ПВО СНГ, а затем уже зенитные ракетные расчеты России в Энгельсе. И как раз этот барьер преодолеть украинским дронам не удалось: средства ПВО сбили беспилотники, но уже над аэродромом.

Конечно, довольно трудно вовремя захватить тот объект, который взлетает где-то неподалёку, всего в нескольких десятках километров от дивизиона ПВО. Особенно, если это какая-нибудь небольшая штучка с двумя гранатами на борту. С-400 тут уж никак не увидит.

По словам Хатылева, сейчас будет ужесточён контроль вблизи военных объектов и усилена работа спецслужб, особенно в приграничных районах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх