Министерство цифрового развития России поддержало ФАС в требовании к Apple об установке российских поисковиков по умолчанию на iOS-устройства. В случае отказа корпорацию ждут строгие меры. Ответ от Apple ожидается до 31 октября 2025 года.
Министерство цифрового развития России выразило поддержку заявлению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), направленному к компании Apple.
Требование заключается в обеспечении возможности установки российских поисковых систем по умолчанию на устройствах с операционной системой iOS. Глава Минцифры, Максут Шадаев, сообщил журналистам о возможности введения строгих мер в отношении корпорации, если это требование не будет выполнено.Министерство цифрового развития России утверждает, что полностью поддерживает позицию ФАС относительно безоговорочного выполнения требования Apple по внедрению "окна выбора" для поисковых систем.
Считаем, что при неисполнении данного требования компания должна нести жесткую ответственность. Google уже выполнила это условие
Ранее ФАС направила корпорации Apple соответствующее сообщение, на которое ожидается ответ до 31 октября 2025 года.
Свежие комментарии