Глава Чечни Рамзан Кадыров вернул из Чехии украденного жеребца Зазу. Украинские спецслужбы помогли в выкупе, но не получили вознаграждения. Теперь жеребец в хорошей форме и активно участвует в племенной программе клуба "Ахмат".
Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью РИА Новости сообщил о возвращении похищенного коня из Чехии.
В Чехии был украден принадлежащий ему жеребец по кличке Зазу, о чём Кадыров сообщил в марте 2023 года. В 2014 году этот конь был включен в перечень имущества, замороженного в Чехии в рамках антироссийских санкций.В мае 2023 года Кадыров объявил, что выкупил украденного жеребца через посредничество украинских спецслужб за 18 тысяч долларов.
"Спецслужбы Украины продажные, падкие на легкие деньги, поэтому нам без проблем удалось договориться. Они-то сами в хороших отношениях с европейцами. Как они договорились с Европой, я не знаю, возможно, они просто талантливые конокрады, но мы договорились с СБУшниками очень легко. Мои ребята сказали как есть, что договариваются от моего имени. Пообещали наличными заплатить. Те достаточно быстро сделали всю работу, ну а мы не заплатили им и забрали коня, который, кстати говоря, первый из моего окружения попал под западные санкции," - рассказал глава Чечни агентству.Кадыров добавил, что на данный момент жеребец находится в отличной физической форме.
"Он у нас уже производитель и отец потрясающих жеребцов. КСК Ахмат также скупает его жеребцов со всего мира, которых европейцы успели произвести и продать за те годы, что он был у них в настоящем плену. За ним плохо ухаживали. Но сейчас все позади, он полностью здоров", - сообщил Кадыров.
Свежие комментарии