Мария Захарова осудила миссию ЕС в Армении за удаление слова "геноцид" из публикации, посвященной 110-й годовщине трагедии армян. Инцидент стал поводом для дискуссий о признании событий 1915 года, поддержаном 23 странами и международными организациями.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова охарактеризовала удаление слова "геноцид" из публикации, сделанной миссией Европейского союза в Армении, как проявление цинизма и мерзости.
Комментарий Захаровой в ее Telegram-канале сопровождался ссылкой на информацию, предоставленную Sputnik Армения, касающуюся инцидента. Первоначально миссия Европейского союза в Армении использовала термин "геноцид" в записи, опубликованной в связи с 110-й годовщиной начала трагических событий, однако впоследствии данное слово было исключено из текста. Невероятный цинизм и мерзость!— именно так Захарова прокомментировала данное событие.
В период конца XIX - начала XX века в Османской империи армянское население стало объектом систематического преследования. В 1915 году, согласно сведениям ряда историков, были уничтожены более 1,5 миллиона армян. Геноцид армян народа, совершенный в Османской империи, признается 23 государствами, Европейским парламентом, а также Всемирным советом церквей. В 1995 году Государственная Дума Российской Федерации приняла постановление, осуждающее действия, произошедшие против армян в период 1915-1922 годов на исторической территории Западной Армении.
Свежие комментарии