На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 118 подписчиков

Свежие комментарии

  • Fero Rus
    А как он мог ей звонить если симки России там не работают???!!!У бойца СВО неожи...
  • Часовщик
    Привет носорогу.Вот это был удар....
  • Юрий Александров
    Пора Трампа успокоить  добрым кулаком в нос !Начинается. Подло...

"Я видел, как батю уносят": Сын первого главы ДНР Захарченко впервые рассказал о трагедии. Сегодня его отцу могло исполниться 49 лет

Сын первого главы Донецкой Народной республики Александра Захарченко – Сергей впервые рассказал о трагедии с его отцом, которая произошла на его глазах. Сегодня его папе могло исполниться 49 лет.

Александр Захарченко стал "Батей" для многих жителей ДНР, возглавив республику в очень сложное, непонятное и кровавое время.

Даже позывной "Батя" ему дали за то, что как отец заботился и о бойцах на передовой, куда едва ли не ежедневно приезжал лично, и о простых жителях – на праздниках и различных мероприятиях он всегда был среди простых людей, в простые будние дни – никогда не отказывался выслушать и помочь в решении насущных проблем.

Кроме того, что для своих земляков Захарченко был "Батей", он был и многодетным отцом. Самый старший из четырёх сыновей, его ребёнок от первого брака – 26-летний Сергей Захарченко, как стало известно в марте 2025 года, отправился на фронт.

Сергей в должности старшего стрелка проходит службу в Добровольческом корпусе, а его подразделение успешно выполняет задачи на Донецком направлении. Отец и сын. Всё, как и должно быть,

- прокомментировал его решение писатель Захар Прилепин.

Сегодня, 26 июня Александру Захарченко могло исполниться 49 лет, если бы его не убили украинские террористы. Сергей Захарченко в интервью проекту WarGonzo впервые рассказал о дне трагедии – 31 августа 2018 года, когда убили его отца. Трагедия произошла у него на глазах:

Я просто ждал с ним встречи, очень хотел увидеться и так получилось, что весь день просидел тогда под его кабинетом. Он уехал, думаю, пока он уехал, пойду поем,

- рассказал Сергей.

Выбор места, где пообедать, пал на известное в Донецке кафе "Сепар". Именно там террористы, как станет известно потом, сделали заготовки для убийства первого главы ДНР:

Пока я ждал свой заказ - всё произошло,

- грустно рассказал Сергей.

По его словам, когда он увидел, как подъехала машина отца, вначале он очень обрадовался.

Я растерялся, когда он приехал, хотел в тамбуре его встретить, пожать ему руку… Меня тогда моя девушка остановила, мол, сиди он сейчас сам к тебе подойдёт, за плечо так посадила, я сел, и потом прогремел взрыв,

- сказал он.

По словам Сергея, его девушку вынесло в окно, её маму, которая была в тот момент с ними, засыпало обломками, а его самого сильно оглушило.

Он также добавил, что, когда уже выбрался на улицу, видел, как уносят отца, но сразу не понял, что это был он.

Я видел, как батю уже уносят, я не сразу понял, вроде форма его, а потом, когда в больнице сказали, мы приехали через несколько часов тогда я только понял кого я видел,

- объяснил он.

По словам Захарченко, после разговора с врачом у него внутри всё рухнуло.

Если ещё какая-то надежда тлела, что-то горело, но после того, как врач сказал – всё,

- подытожил он.

День гибели Захарченко стал трагедией для всей Донецкой Народной республики. Первого главу ДНР по сей день вспоминают добрым словом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх