
В октябре кобальт стал самым подорожавшим товаром на мировых рынках, увеличившись на 28,5%. В то же время апельсиновый сок подешевел на 23,3%. Значительное изменение цен также отмечено на палладий, литий, сою и топливо в США.
В октябре на мировых рынках самым подорожавшим товаром стал кобальт, тогда как значительное снижение цен зафиксировано на апельсиновый сок.
Согласно данным, полученным от бирж ICE Futures, CME Group и Шанхайской биржи металлов, анализ которых провело РИА Новости, стоимость кобальта в середине осени увеличилась на 28,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Этот металл используется в производстве стали и электрических аккумуляторов.Среди других металлов отмечено также заметное удорожание палладия на 15,8% и лития на 9,5%.
В категории сельскохозяйственной продукции лидерами по росту цен стали:
соя, подорожавшая на 8,2%, кофе сорта робуста на 7,3%, арабика на 3,8%.В Соединённых Штатах отопление выросло в цене на 19,4%. Компанию ему составили:
дизельное топливо, подорожавшее на 7,6% на лондонской бирже, топочный мазут, цена которого увеличилась на 6,9%.На обратной стороне спектра, в категории товаров со значительным снижением цен, оказался апельсиновый сок, который подешевел на 23,3% в месячном выражении. Снизились также цены на свинину (-18%) и неодим (на 13,4%).
Свежие комментарии