На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 297 подписчиков

Свежие комментарии

  • надежда белугина
    Ну, не знаю...А что ещё могла бы предложить Европа? Это их стиль жизни...Сначала звали на ...
  • Владимир Степанян
    Дзюник ничем не лучше мошенницы Долиной. Рассуждая о происхождении 112 млн у Лурье, в открытой печати достаточно подр...Долина не вернётс...
  • Вова Рябов
    Есть у России сосед тоже хотел и нашим и вашим наживался на доверии.такой усатый дядькаТеперь Россия ста...

Об этом не расскажут. Русских бойцов ударили в спину: Бой с американцами шёл четыре часа

На днях американские военные и курды без всякого сопротивления покинули газовое месторождение неподалеку от города Хашам в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Восемь лет назад американские войска вступили там в бой с парнями из ЧВК "Вагнер".

В ночь с 7 на 8 февраля 2018 года американцы подло напали на "музыкантов" и разгромили два штурмовых отряда военной компании.

Точных данных о потерях нет, но понятно, что мы лишились десятков опытных бойцов. Это было первое в XXI веке вооружённое столкновение русских прокси и американских кадровых военных.

Сейчас сложно сказать, что конкретно привело к трагедии. Некоторые эксперты считают, что "Вагнер" действовал на свой страх и риск и не согласовал операцию с командованием группировки войск России, действовавшей в Сирии. "Музыканты" якобы договорились с кем-то из окружения Башара Асада занять нефтегазовый завод Conoko, крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие страны. После того как оттуда выбили исламистов, на территорию предприятия заехали не то "бармалеи", связанные с США, не то курды, не то те же самые боевики ИГ*, но с какими-то гарантиями от Штатов.

К заводу выдвинулись второй и пятый штурмовые отряды "оркестра". Бойцы были уверены, что их прикрывают русские Военно-космические силы (ВКС) и ПВО. В этом их клятвенно заверили командиры "сирийских союзных войск". Однако в реальности никакой поддержки оказано не было. Солдат "Вагнера" просто подставили.

Военный корреспондент Кирилл Романовский в своей книге "Восемь лет с Вагнером" вспоминает, что когда в небе появились самолёты, никто не стал беспокоиться, все были уверены, что это свои.

Но тут произошло неожиданное - в полном соответствии с классикой боевых действий американские ВВС ударили по голове и хвосту колонны ЧВК "Вагнер". Тут же появились вертолёты "Апач" и стали поливать огнём "музыкантов".

Тех ребят, кто в поле оказался, "Апач" буквально в упор расстреливал. Это даже боем не назовешь – просто мясорубка,

- писал Романовский.

Русские бойцы сражались мужественно, хотя силы были не равны. У наших было только стрелковое оружие, несколько танков и древние гаубицы М-30. А вот американцы обрушили на "музыкантов" целый водопад огня. Западные СМИ с гордостью писали, что в операции против ЧВК "Вагнер" применялись самолет огневой поддержки АС-130, истребители-бомбардировщики F-15E, тяжёлый стратегический бомбардировщик B-52H, ударные БПЛА MQ-9, вертолёты огневой поддержки АН-64 и РСЗО HIMARS, находящиеся на вооружении Корпуса морской пехоты США.

По словам выживших, неподалеку от места этой расправы стояли наши ВКС и, дескать, некоторые пилоты даже порывались подняться в воздух и защитить братьев по оружию, но командование не дало добро. Очевидно, не хотели ввязываться в прямое столкновение с США с непредсказуемыми последствиями. Позже выяснилось, что Штаты запрашивали у нашей стороны данные по этому району, но из Генштаба пришло сообщение "русских там нет". Что это было? Банальная подстава "сирийских союзничков" или продуманная провокация - еще только предстоит выяснить. Надо отметить, что на месте этого героического сражения сейчас стоит памятник погибшим бойцам группы "Вагнер".

 

* организация признана террористической и запрещена в России

 

Ссылка на первоисточник
наверх