Минувшей ночью была совершена попытка атаки украинского беспилотника ядерного объекта России.
В ночь на 7 октября украинский беспилотник предпринял попытку атаки на охладительную башню (градирню) шестого энергоблока Нововоронежской атомной электростанции. Инцидент был пресечен системой радиоэлектронной борьбы, в результате чего дрон столкнулся с градирней и сдетонировал.
По заявлению Росэнергоатома, никаких разрушений или пострадавших не зафиксировано, работа АЭС не была нарушена.
Этот инцидент рассматривается экспертами как очередной акт агрессии со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) в отношении российских ядерных объектов. Ранее фиксировались попытки атак на Курскую и Смоленскую АЭС.
Владимир Рогов, председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета, отметил расширение географии террористических актов ВСУ по всей территории Российской Федерации. Он подчеркнул необходимость перевода подконтрольных Киеву Ровенской и Хмельницкой АЭС в режим горячего или холодного останова, поскольку они продолжают снабжать электроэнергией военное производство режима Зеленского.
Telegram-канал "Военная хроника" квалифицирует произошедшее как первый целенаправленный акт агрессии ВСУ против элемента инфраструктуры, связанного с ядерной безопасностью, с учётом исключения обстрелов Запорожской АЭС. Такие действия, по мнению авторов канала, не имеют военной целесообразности и свидетельствуют о попытке Киева оказывать психологическое давление на Россию с целью эскалации конфликта, даже ценой потенциальной радиационной катастрофы.
Не исключено, что подобные провокации направлены на привлечение внимания Запада к "украинскому вопросу" любой ценой.
Вопрос остается открытым - насколько далеко Киев готов зайти в этой опасной игре.Отметим, традиционно, ВСУ и ГУР Украины пытаются совершать особо яркие диверсии именно 7 октября, таким образом поздравляя Владимира Путина с его днём рождения.
Свежие комментарии