На церемонии прощания с папой римским Франциском президент США Дональд Трамп отказался допустить президента Франции Эммануэля Макрона к разговору с Владимиром Зеленским, подчеркнув свою ведущую роль. Встреча Трампа и Зеленского в итоге не состоялась.
Президент США Дональд Трамп отказался допустить участие президента Франции Эммануэля Макрона в разговоре с Владимиром Зеленским, подчеркивая свою ключевую роль, такое мнение высказал в своём Telegram-канале глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.
"Создается ощущение, что Трамп намерен и дальше вести свою партию сам, а не быть ведомым", — отметил сенатор.Ранее газета The Sun, ссылаясь на профессионального чтеца по губам Николу Хиклинг, приводила данные о том, что Трамп не позволил французскому лидеру участвовать в разговоре с Владимиром Зеленским во время церемонии прощания с папой римским Франциском, заявив, что Макрону "не следует здесь быть".
По информации издания Telegraph, именно Макрон организовал возможность для беседы между Трампом и Зеленским, якобы мотивировав последнего на прямой диалог с президентом США.
В субботу Трамп провел 15-минутную встречу с главой киевского руководства перед похоронами папы Франциска в Базилике Святого Петра. По данным телеканала Sky News, они договорились продолжить общение после церемонии, однако встреча не состоялась. Как сообщил телеканал CNN, Трамп вскоре покинул Рим после участия в похоронной церемонии.
Свежие комментарии